«В гостях у крымских татар»

Живя в многонациональном Крыму, наверняка, каждому из нас приходит идея заглянуть в дом к друг другу и посмотреть, как живут представители разных народов, сохраняется ли традиционный интерьер или нет. Конечно, сегодня невозможно встретить человека, у которого в доме не было бы современной мебели, ведь время идет вперед и вносит свои коррективы в нашу жизнь. 

В гостях у крымских татар 7

Но все же практически во всех домах можно увидеть какой-либо традиционный элемент. К примеру, в каждом крымскотатарском доме у входа висит амулет от сглаза, в народе больше известный как «глаз от сглаза». Когда хозяйка предложит вам кофе, обратите внимание на турку – «джезве», которая является неотъемлемой частью культуры крымских татар. Ну а если вы захотите полностью окунуться в атмосферу крымскотатарской культуры, послушать народные песни, увидеть народные танцы и продегустировать блюда национальной кухни, познакомиться ближе с историей народа, то вам необходимо посетить открывшийся на днях культурно-этнографический центр «В гостях у крымских татар».

Буквально за пару месяцев в Бахчисарае появился новый туристический объект возле здания Пенсионного фонда. «Каждый приезжий хочет увидеть традиционный быт коренных народов Крыма, - говорит инвестор проекта Альберт Куршутов. – У туроператоров есть потребность в том, чтобы удовлетворить пожелания туристов. Спрос рождал предложение. Волею судьбы мы оказались в Бахчисарае».

Переступив порог центра, взгляд останавливается на огромной турке, которую, как мы отметили выше, можно увидеть в каждом крымскотатарском доме, ведь издревле у крымских татар принято встречать гостей чашечкой ароматного кофе.

Во время посещения этноцентра обратите внимание на фонтан, он тоже является В гостях у крымских татар 1отражением культуры крымских татар. В довоенном Бахчисарае было много фонтанов, остановившись у которых путник мог утолить жажду и передохнуть.

Внутри самого здания расположена музейная зона, где представлены экспонаты быта крымских татар, изготовленные местными мастерами.  Кроме этого в самом здании гости могут удобно расположиться и насладиться шоу-программой, сеансы которой проходят в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00. В ходе программы гости изучают часто употребляемые фразы крымскотатарского языка, попробуют блюда крымскотатарской кухни, научатся танцевать национальные танцы.

В гостях у крымских татар 2Каждый день центр посещают туристы. Отрадно, что культурно-этнографический центр только открылся и уже становится центром притяжения всех людей, искренне любящих Крым. Сегодня, после основной программы, люди разных национальностей тепло отзывались о культуре крымских татар, сказали, что узнали много нового и интересного. Отныне все дороги ведут в центр – «В гостях у крымских татар»!

Зара БАХЧИСАРАЙСКАЯ.

В гостях у крымских татар 3 В гостях у крымских татар 4В гостях у крымских татар 5