Друзья вспоминали минувшие дни

День 4 ноября выдался необыкновенно теплым. В этот праздник двери Ханского дворца были открыты для всех – бесплатно. Народ возможностью воспользовался, и, пожалуй, такого наплыва посетителей музей не видел давно. В этой нескончаемой толпе шли и те, кто много лет приходил сюда на работу, кто считал музей своим вторым домом.

И вот теперь их «второй дом» пригласил к себе в гости, на свой праздник. В ряду мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею музея, это было особенным, самым искренним и задушевным. Встреча ветеранов учреждения, проработавших здесь многие годы.
Надо было видеть, как встречались они, убеленные сединами и не очень: объятия, улыбки, слезы – как самые лучшие друзья. Гостей приветствовала Зинаида Алексеевна Табурина, бессменный многолетний руководитель экскурсионного отдела. Ее знания, опыт, умение «держать» аудиторию благодаря ораторскому мастерству дорогого стоят. В этот раз она была не только инициатором встречи ветеранов, но и неподражаемой (другого слова не подберу) ведущей.
Вначале слово предоставили генеральному директору Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадиму Мартынюку. Он тепло поблагодарил собравшихся за их многолетний труд и зачитал приветственную телеграмму министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, в которой он поздравлял сотрудников музея с юбилеем и отмечал значительный вклад заповедника в дело сохранения культурно-исторического наследия.
А потом началось самое интересное. Тон задала ведущая, вспомнив тех, кто начинал историю музея – его основателя и первого директора Усеина Боданинского (в его честь в дни юбилея была открыта мемориальная доска), Марию Георгиевну Кустову (ее до сих пор помнят старожилы Бахчисарая), которая за время работы директором с 1944 по 1960 год значительно расширила музейную коллекцию, последующих директоров – И.И.Чурилова, Е.В.Петрова, многие годы руководивших музеем, способствовавших его процветанию. Вспомнили всех сотрудников, в том числе и тех, кто «смотрит на нас с небес».
Целый фотоальбом привез с собой Александр Германович Герцен, ныне декан исторического факультета Крымского федерального университета им. В.Вернадского, ранее работавший главным хранителем фондов Бахчисарайского музея. На большом экране появлялись лица – тогда молодые и красивые – и воспоминания о тех временах хлынули потоком. К ним подключился и приехавший из Симферополя Владимир Николаевич Гуркович, заслуженный работник культуры АРК, лауреат Государственной премии Республики Крым, научный сотрудник Центра крымоведения и охраны культурного наследия РК, посвятивший охране и изучению исторических объектов около 40 лет. А начинал он свой путь историка и публициста в нашем музее и очень благодарен за то, что «именно музей дал ему правильное направление в жизни». Известный в Крыму человек, автор многих книг и статей, он всю свою жизнь выступает против фальсификации истории, равнодушия и формализма, всех форм вандализма.
Нельзя было не вспомнить об Инне Борисовне Арбитайло, благодаря которой во дворце появился Художественный музей. Много лет она им руководила, вкладывая свои знания, неиссякаемую энергию в процветание этого структурного подразделения. Это для музея он был структурным подразделением, а для Инны Борисовны – ее детищем, взращенным и взлелеянным ее любовью, всей силой ее души и смыслом ее жизни.
Приветствовали Ивана Ивановича Лободу, известного историка и археолога, отдавшего музею 55 лет своей жизни. Вот уж поистине рекорд верности одному учреждению, достойный Книги Гиннесса.
Благодарили и присутствовавшую на вечере Татьяну Антоновну Бобровскую, много лет занимавшую пост заместителя генерального директора по хозчасти, «хозяйственную маму», без энергичной деятельности которой в обеспечении материально-технической базы музей остановился бы в своем развитии.
Прошу прощения у всех, кого не упомянула, но простое перечисление имен и заслуг этих людей заняло бы все страницы нашей газеты. Интересные, неординарные личности. Это и научные сотрудники, и экскурсоводы, и смотрители. Без них музей бы не состоялся, захирел, умер. Они подпитывали его своей энергией, знаниями, верным служением. Этот вывод я сделала слушая, наблюдая, читая. Их рассказы – как захватывающие повести, в которых было много и радостных, и горьких эпизодов, таких как сплоченное противостояние сотрудников произволу чиновников, когда речь шла о целостности музея. И гордость – когда победили!
А общие праздники – дни рождения, встреча Нового года! Как дети, перебивая друг друга, вспоминали даже мелкие детали тех событий, когда они были одной семьей – единомышленники, друзья. Сейчас многие разъехались: кто в другие города России, кто за границу, но все передали свои поздравления с юбилеем дорогому их сердцу музею.
На этой встрече ветеранам вручили Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, внесение значимого вклада в развитие, сохранение и популяризацию культуры, специальные юбилейные медали, заказанные на Монетном дворе в Санкт-Петербурге, и набор литературы, выпущенной к юбилею.
Уже вечерело. А расходиться не хотелось. Даже мне, сотруднику редакции газеты. А каково было им, связанным многолетним общим трудом, лучшей частью их жизни?

Анна МАЖУКО

i71

i71