Антон ХМЕЛЬКОВ:        «Я знал, что стану тренером»

Этого тренера сразу можно узнать по тому вниманию его воспитанников, которые собираются его послушать до или после тренировки или игры. Мне всегда было интересно, о чем он с ними разговаривает, потому что удержать внимание маленьких спортсменов 7–9 лет в течение долгого времени это целое искусство.

Антон ХМЕЛЬКОВ Я знал 1

Профессиональные секреты? Анализ игры? Или их внимание удерживает нечто большее? Способность честно делиться всем, что есть у него, отдавать им свое время и силы?

Антон Хмельков, тренер детской футбольной команды СК «Бахчисарай», президентом которого является Константин Кнырик, с детства занимается футболом. Является воспитанником бахчисарайского клуба, с 11 лет тренировался и играл за ФК «Севастополь». Затем играл за команду «Химик» (г.Красноперекопск). Серебряный и бронзовый призер чемпионата Крыма по футболу. После травмы, которая поставила точку в его карьере футболиста, молодой спортсмен получил тренерскую лицензию в Краснодаре, где проходил обучение и вот уже 4 года занимается с детьми в СК «Бахчисарай». Его воспитанники – это три команды, в которых играют в общей сложности 50 детей 7–9 лет.

Антон нашел для нас время между тренировками и родительским собранием, и спортивная собранность позволила ему быстро, четко и с открытым сердцем ответить на наши вопросы.

– Почему остались в спорте после травмы, стали тренером, не ушли, не занялись чем-то еще?

– Я в спорте с детства, жил этим всю жизнь. К сожалению, моя футбольная карьера не сложилась из-за травмы, и мне бы хотелось, уже как тренеру, реализовать с моими воспитанниками то, что у меня когда-то не получилось. Любовь к этому виду спорта занимает особое место в моей жизни и в глубине души я знал, что когда-нибудь стану тренером. Не думал, что стану именно детским тренером, но я рад, что так сложилось.

– Я наблюдала за вами до игр, в перерывах между тренировками… Как вы добились такого внимания и уважения со стороны детей?

– Наверное, это любовь к детям. Если бы ее не было, просто занимать детей футболом не получается. В нашем случае есть взаимообмен отдача с моей стороны и ответ со стороны детей. Конечно, не всем детям я подхожу, всем не угодишь. Если я их не заинтересовал футболом, то соответственно, и я буду им неинтересен.

– А о чем ваши беседы с ними?

– Все о футболе. В этом возрасте важно заинтересовать и увлечь игрой. С помощью Антон ХМЕЛЬКОВ Я знал 2психологических приемов стараюсь ребят настроить на тренировку, чтобы ребенок это время отдал именно футболу, был сосредоточен и смог реализовать свои возможности. Их надо настраивать, разговаривать с ними, приводить примеры из жизни. Часто я рассказываю им о своем опыте, как я проходил этот путь в их возрасте. Ну и конечно, элементарно объясняю упражнения, которые им необходимо будет выполнить.

– Есть у вас в командах перспективные дети?

– Конечно, есть. Много детей одаренных. Но по личному опыту знаю, что не всегда перспективный ребенок сможет реализовать свои возможности в полной мере.

– В чем тогда секрет успеха? И где грань, когда надо настоять, чтобы ребенок не потакал временному желанию бросить занятия, а когда отпустить и дать свободу?

– Родители привели ребенка на занятия, вроде мальчик спортивный, играет. И на него начинают давить, потому что через давление у него вроде больше получается. В итоге, когда он подрастает, выясняется, что ему этот футбол настолько надоел, что ребенок бросает заниматься.

В основном, конечно, родители мешают детям полюбить футбол по-настоящему.Они должны больше выполнять другие функции привезти на тренировку и забрать, и конечно же, поддержать ребенка в то время, когда ему тяжело. Но есть родители, которые больше хотят, чтобы ребенок стал футболистом, чем сам ребенок. Если нравится ему играть в футбол пусть играет. А если есть необходимость в давлении, пусть это делает тренер.

– Расскажите об успехах вашей команды.

– Определенные достижения у нас есть команда 2010 года уже трижды занимала вторые места на республиканских турнирах, ребята 2012 года являются четырехкратными серебряными призерами и не так давно заняли первое место в республиканском турнире. Каждый год проводится чемпионат Крыма по футболу среди детей, где ребята играют с участниками команд своего возраста. По результатам чемпионата мы стабильно держимся золотой середины. Я считаю, что это неплохо, однако каждый спортсмен должен ставить перед собой задачу добиться максимального успеха. Также важно понимать, что всегда первым быть не получится. Ведь есть такой момент в детском футболе, когда ребенок всегда выигрывает, все первые места его, а в подростковом возрасте сталкивается с поражениями для него это становится психологическим ударом, который может сломать характер, после чего он больше не захочет заниматься спортом.

Дети должны уметь проигрывать. Я своим всегда говорю две игры выиграли, одну проиграли, ничего страшного. Надо знать и поражение. Опыт нужен всякий.

– Можете вы дать советы родителям, которые хотят отдать своих детей в футбольную секцию?

– Раз вы привели ребенка в секцию и доверили его тренеру, тогда уже отдавайте его полностью. Если тренер делает то, что вам не нравится, отдайте другому тренеру или поменяйте вид спорта, но не вмешивайтесь в тренерскую работу. У каждого тренера свой стиль работы, кто-то может грубо разговаривать, кто-то мягче, у кого-то это дает результат, у кого-то нет. Когда у нас идет тренировочный процесс или игра, я могу быть очень жестким, в быту, вне игры я стараюсь быть для них другом. И такой метод для меня результативен.

Светлана НИКИТИНА.