Дебют бахчисарайских борцов на Первенстве России по сумо

Одиннадцать сумотори Бахчисарайского района в составе сборной Республики Крым дебютировали 17-19 мая в г.Дзержинск Нижегородской области на первенстве России по борьбе сумо среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. 

Дебют бахчисарайских борцов на 2

Число представителей этого грандиозного по своим размерам спортивного шоу составило более 600 участников из 16 регионов России. Лучшие спортсмены, пройдя предварительный отбор в своих регионах, боролись за звание сильнейшего в соответствующих возрастных и весовых категориях, включая абсолютную. В первый день соревнований среди 283 спортсменов было разыграно 17 комплектов медалей - 8 - у девушек и 9 - у юношей. В упорной, бескомпромиссной борьбе в общекомандном зачете первое место заняла команда Нижегородской области, второе - Республики Тыва, третье призовое место у команды Республики Крым. На счету крымских сумотори - 6 золотых,
1 серебряная и 2 бронзовые награды. Из них у спортсменов ГБУ РК СШ № 7 - золото в абсолютной весовой категории завоевал Азизов Исмет (тренер В.Солдатов), в весовой категории до 45 кг Апти Эльнур (тренер О.Домашенко). Таким образом, наши борцы, добившись наград высшей пробы, вошли в состав национальной сборной страны!

Подробнее о борьбе и дружбе, о планах и преемственности мы поговорили с директором Спортивной школы № 7 Олегом Домашенко.

- Сумо - сравнительно новый вид спорта для нашего региона, и при этом такие успехи. Как вам это удалось?

- В Крыму развитием сумо занимаются только две школы - Бахчисарайская спортивная школа и Ялтинская. Да и в целом, в России нет целенаправленного направления развития сумо, обычно в этот вид спорта приходят с других направлений - самбисты, дзюдоисты. У нас в Бахчисарае активно развивается греко-римская борьба и есть спортсмены, которые показывают хорошие результаты. И параллельно, мы развиваем направление сумо. Часто состязаемся с ялтинцами. Когда есть конкуренция - есть и результат. Буквально за месяц до этих соревнований в Ялте проходил турнир, и наши ребята довольно достойно выступили. И узнав о первенстве России, мы решили впервые собрать такой состав: 12 спортсменов из Бахчисарая и 10 из Ялты. Ребята вошли в состав сборной Крыма при финансовой поддержке Министерства спорта Республики Крым. И несколько человек поехали за свой счет.

Дебют бахчисарайских борцов на 1

- То есть вас поддержали финансово?

- Я ко многим спонсорам обращался, когда не знал - поможет нам Министерство спорта или нет. Спасибо Шестаку Георгию Яковлевичу! Он единственный, кто отозвался и помог. Надеюсь, что сейчас, увидев результат, спонсоры станут охотнее помогать детям, которые будут представлять наш город, район и республику на первенстве Европы.

Было очень приятно, когда мы сообщили, что собираемся на первенство России, наш министр спорта Ольга Александровна Торубарова отдала распоряжение выплатить деньги, чтобы дети за свой счет не ехали. И дети, понимая, что нельзя подводить, настроились на борьбу за награды. Им сказали, что, если вы хоть одну медаль привезете, будем в аэропорту встречать.

- Встречали?

- Встречали! Сборная Республики Крым привезла не одну медаль, а девять! В аэропорту нас встречали родители детей, тренеры, и конечно, как обещали, представители Министерства спорта Республики Крым, президент Федерации сумо Республики Крым.

В первый день соревнований, 17 мая, наши спортсмены в категории до 15 лет завоевали 6 медалей. Одним из первых победителей в самой престижной категории стал бахчисараец Исмет Азизов (2007 г.р.). При своем весе в 80 кг, он боролся со спортсменами весом в 100 - 110 кг. Никто не ожидал. Исмет в первой встрече выиграл у представителя Республики Тыва, а это не просто, потому что у них национальная борьба похожа на сумо, они с детства на этом растут. И мы сказали ему - расслабься, борись в удовольствие, потому что ты уже путевку на Европейский турнир выиграл, и я вижу, что он настолько был заряжен и выиграл в финале у парня, который был его старше на два года и тяжелее на 10 кг.

- Я так понимаю, что каждая победа - это отдельная история...

- Конечно! Великолепную борьбу продемонстрировал бахчисараец Апти Эльнур, в такой не простой весовой категории в 45 кг. Там было около 30 спортсменов и на первую же встречу он попал на представителя Республики Тыва. Перед борьбой он подошел к нашему спортсмену Константину Ермакову (из пгт.Куйбышево) и поделился, что ему хотелось бы выиграть у тувинца. У нас было очень сильное волнение, но он довольно уверенно выиграл первую встречу, вторую..., а только в третьей получил поражение и ему довольно сложно было завоевать медаль, потому что он должен был в трех встречах победить без проигрыша. Это было очень напряженно. Он их провел идеально и получил бронзовую медаль, которая стала дороже золотой, потому что если ты все время выигрывал, а в конце проиграл - это одно, а когда ты в первой половине проиграл и тебе надо вытянуть все остальные встречи, это очень не просто. По результатам его борьбы он теперь тоже получил путевку на первенство Европы, которое будет проходит в Венгрии, в Будапеште.

Хочется отметить Григория Мысливцева, который боролся в категории до 19 лет. Одержав две победы, он вышел в финал, но, к сожалению, проиграл. Следующую встречу он боролся за третье место и были все шансы, чтобы победить, но не хватило опыта - он первым коснулся ковра, хотя падал с противником вместе. Он занял пятое место.

Пятым стал Эльдар Эмиров (тренер Виктор Анатольевич Солдатов), который великолепно боролся, но в финале уступил противнику.

Хочется отдельно отметить Ковалеву Машу. Первую встречу она боролась с чемпионкой мира из Нижегородской области и ей немного не хватило, чтобы ее одолеть - такой у нее был хороший старт. В итоге, она все остальные встречи выиграла и боролась за третье место уже с бронзовым призером первенства Европы. К сожалению, ей проиграла и заняла пятое место. Это при том, что в абсолютной весовой категории при весе в 60 кг боролась с девочками по 100 и по 110 кг. Ей удалось дойти до финала и немного не хватило опыта, это у нее первые соревнования по сумо. А она была в двух шагах от медали.

По сути, все наши ребята выступали достойно, несмотря на то, что это у них первый опыт участия в первенстве России, атмосфера напряженная, 600 участников, борьба за участие в первенстве Европы. Я не ожидал, что они покажут такой результат!

- Победы вдохновили ребят на новые успехи?

- Да, конечно, они вернулись - глаза горят! Они поняли, что могут бороться на всероссийском уровне. Наши малыши, вдохновившись примером старших, пишут в соцсетях: "Мы будем еще больше тренироваться! Мы поняли, что, несмотря на то, что мы из маленького города и из сел, мы можем тоже побеждать и даже представлять Россию на первенстве Европы!"

Конечно, для детей это море впечатлений! Даже просто выехать, пообщаться с другими людьми, увидеть Москву - это масса эмоций. Они сейчас еще усерднее тренируются.

Сейчас, конечно, у них немного звездное настроение: встреча с министром спорта, интервью на телевидении. В райгосадминистрации их поздравят.

- Как вас приняли, как вы расставались с новыми друзьями?

- В целом, соревнования прошли в теплой дружественной обстановке. Это очень интересное событие. Со всей России, со всех видов единоборств собираются тренеры и очень интересно посмотреть, кто сильнее - самбисты, дзюдоисты, "вольники" или "классики" (вольная или классическая борьба)?

Ребята ехали назад, говорили, что неохотно возвращаются. Мы жили практически в лесу за городом. Все ребята по вечерам играли в футбол. Это очень сплотило ребят.

Возвращались вместе с тувинцами, на вокзале расставались. Тувинцы, где бы ни находились - везде борются, на асфальте, на бетоне. Бедная охрана на ж/д вокзале! Пытались их угомонить, объясниться с тренерами, а они плохо говорят по-русски, общались через переводчика. Тренеры заверили их, что все нормально. Мы поинтересовались, почему они везде борются. Тренеры рассказали, что ребят они начинают тренировать с 4 лет и делают это в поле на траве.

Зато наши ребята сразу нашли способ с ними общаться. Через телефоны скачали приложение-переводчик, нашли тувинский язык и запросто общались с ними!

- Какие у вас планы?

- Сейчас важно собрать все документы на первенство Европы. Министерство спорта и Федерация сумо России и Республики Крым помогают в этом.

Не так часто бахчисарайцев приглашают на такого уровня соревнования. Даже попасть в десятку на первенстве России - это очень серьезный результат.

Первенство Европы будет проходить в сентябре, в Будапеште. Точные сроки будут известны позже.

- Вы встретили свой день рождения в поездке. Как вас поздравили дети?

- 19 мая у меня день рождения. У нас режим, в половине десятого дети разошлись по комнатам, легли спать и вдруг я слышу какой-то шорох, смотрю на часы - половина первого ночи, выхожу, они все в одной комнате, как кроты собрались без света, сидят общаются, увидели меня, перепугались, я их отправил по комнатам: "Завтра же вам бороться, вы что творите?". На утро следующего дня открывается дверь, влетают мои спортсмены, держат в руках два торта, поют песню "С днем рождения!" и говорят: "Вы нас ругали, а мы допоздна ждали, пока нам торт привезут в лес, чтобы вас поздравить!". Но режим-то надо соблюдать! Но это был еще не последний подарок. И уже к концу соревнований, когда проходили награждения, они подошли к ведущим и попросили их, чтобы меня поздравили. И они, когда награждали, поздравили меня от имени учеников во всеуслышание! Было очень приятно!

Очень хорошие у меня ребята и есть надежда на смену, на будущее поколение, которое сейчас растет. Малыши, которые сейчас тренируются, в будущем довольно серьезную конкуренцию составят на первенстве России.

Беседовала Светлана НИКИТИНА.