Площадка для будущих чемпионов

«О, спорт, ты – мир!» – люди старшего поколения помнят эту фразу, которая стала названием документального фильма об Олимпиаде 1980 года. Занятия спортом культивировались в Союзе, были частью жизни общества, необходимостью. Со временем это стало личным делом каждого, хобби, прихотью, сверхнормой. Связаны ли эти тенденции с общими показателями здоровья общества, физического и морального, криминогенной обстановкой и общим уровнем развития подрастающего поколения, а значит и будущего страны?



Площадка для будущих чемпионов 3

На прошлой неделе нам удалось побывать в Табачном, а именно в школе, где удивительным образом собрались люди, которые понимают важность роли спорта в воспитании юного поколения. По словам директора школы Валентины Николаевны Зюбиной, после уроков по будням и в субботу днем школа заполнена детьми, потому что в это время начинаются занятия в спортивных секциях. «То, что дети приходят на занятия, свидетельствует об их интересе к спорту, а значит они будут здоровыми во всех отношениях», говорит Валентина Николаевна.

В Табачновской школе работают волейбольная, баскетбольная секции. Воспитанники секций призёры муниципального этапа соревнований и чемпионы района по баскетболу, начиная с 2015 г. дипломанты республиканского турнира «Локобаскет». Ребята входят в тройку лучших команд на полуострове, а также стали победителями соревнований по футболу.

В школу приезжают заниматься спортом из близлежащих сел Береговое, Песчаное, Кольчугино. Поддерживают развитие спорта в школе выпускники и родители учеников. Участвуют в соревнованиях и турнирах. Именно благодаря их поддержке в 2004 году был осуществлен проект по реконструкции спортивного зала школы. Об этом рассказал нам Павел Владимирович Лобода, учитель физической культуры: «Еще при Украине, в кризисные времена, когда были проблемы с финансированием, мы обсудили с Валентиной Николаевной и Виктором Владимировичем, преподавателем физкультуры, что надо обязательно развивать спорт, привести детей на спортивные площадки с улицы, увлечь спортом. Это было непростое время, много противоречий, бюрократических пробуксовок, но мы это сделали совместно с родителями и педагогами. Перекрыли крышу, установили отопление, привели в порядок зал».

По словам Павла Владимировича, это был первый серьезный шаг. Результаты не заставили себя ждать. Сразу после этого дети стали побеждать в соревнованиях по баскетболу, волейболу и футболу.

В школе также проводятся турниры и соревнования. Практически каждый месяц с марта по октябрь, исключая летние месяцы, на спортивном поле школы и в зале проводятся мероприятия не только районного, но и республиканского масштаба. Некоторые из них включены в календарный план районных мероприятий, а один из турниров учрежден и проходит под патронатом депутата Государственного Совета Крыма Дмитрия Рогачева, который является бывшим учеником школы.

Кроме этого в 2017 г. в школе открыт кадетский казачий класс. А в бывшем здании школы работает подростковый клуб, в котором с детьми и подростками занимается Федор Михайлович Фуглев – многократный чемпион мира по гиревому спорту, заслуженный мастер спорта Украины и России. В подростковом клубе он также ведет секции по боевым искусствам: бокс, кикбоксинг, тайский бокс, греко-
римская борьба и другие. Всего у него занимаются свыше 50 человек от 6 до 17 лет. Здесь также есть успехи
ребята становятся чемпионами Южного округа России, они включены в сборную России Площадка для будущих чемпионов 1по единоборствам, есть чемпионы мира и Европы по гиревому спорту. Сейчас воспитанники подросткового клуба готовятся ехать в Бангкок, где будут принимать участие в чемпионате мира.

При таких успехах, ресурсах и энтузиазме в селе нет полноценной спортивной площадки для занятий по всем этим видам спорта. И вот, наконец, общая мечта о многофункциональном современном спортивном поле, похоже, начинает осуществляться. На строительство площадки выделяются федеральные деньги, и для нынешних и будущих чемпионов здесь будет обустроено поле, которое будет идеально подходить под занятия как минимум по трем видам спорта волейбол, баскетбол, футбол. Также здесь будут проводиться турниры и соревнования, а их перечень, видимо, расширится.

Виктор Владимирович Чмыхов, учитель физкультуры Табачновской школы со стажем 36 лет, с одной записью в трудовой книжке, говорит о необходимости площадки: «В школу приезжают из близлежащих сел - Береговое, Песчаное, Кольчугино на волейбол, а также из Симферопольского района. Нам очень необходима открытая площадка для тренировок, соревнований и турниров. Понимаете, необходима массовость, как это было раньше».

Виктор Владимирович уверен, что выделение средств на строительство площадки личное распоряжение Главы Республики. В 2017 году Сергей Валерьевич посещал Табачное и его секретарь записал просьбу об обустройстве спортивной площадки. Большую поддержку в продвижении этой идеи руководство школы чувствует и от администрации района в лице Светланы Николаевны Львовой.

По словам педагогов и директора школы, на спортивную площадку большие надежды. Она поможет разгрузить спортивный зал во время летних каникул, усилит мотивацию детей заниматься спортом и привлечет к спорту взрослых жителей села. В обосновании необходимости обустройства площадки среди прочего указано: «В селе немало активных родителей – членов команд по волейболу, баскетболу, участников соревнований, турниров, уличная площадка будет способствовать развитию социального партнёрства обучающихся и родителей, проведению совместных игр, соревнований».

Это действительно так, практически все село вдохновлено успехами юных спортсменов.

Нам удалось пообщаться с одним из таких юных спортсменов на перемене. Максим Самсонюк, ученик 9-а класса, 14 лет, чемпион Крыма по 14 видам спорта, чемпион Южного федерального округа, второе место по Кубку мира, чемпион России, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту, чемпион Евразии и Европы. Очень спокойный молодой человек, который и особенно говорить-то не хотел о своих достижениях: «Я тренируюсь девятый год. Спорт мне дает здоровье, я могу путешествовать. Я был в Тюмени, в Сочи, Чернигове, Москве, Санкт-Петербурге и других городах».

Вот и все откровения. Но его уверенность, целостность и внутреннее спокойствие не по годам – явно говорит о положительном влиянии спорта на жизнь этого молодого человека. Другой пример, лучшая баскетболистка полуострова по результатам республиканских соревнований 2017-2018 года Анна Жук, ученица 10 класса, активная, быстрая девушка с чудесной улыбкой: «Я не могу сидеть без дела. Лучше заниматься делом, чем просто лежать на диване. Это все мне в жизни пригодится, я считаю. Если человек хочет чего-то добиться, он сделает это, несмотря ни на что, а учителя помогают в этом, дают начало, старт. Они – поддержка и опора для нас. У нас очень хорошие учителя. Они верят в нас – это главное».

Есть и семейные династии. У семьи Майбороды Леонида, лучшего баскетболиста района по результатам прошлого года, ученика 10 класса, занимается вся семья. Отец Александр Петрович организует тренировки для взрослых на общественных началах, мама Инна Анатольевна, учитель математики и заместитель директора, также поддерживает спортивные традиции.

Роль учителей подчеркивает и директор школы, рассказывая о качествах педагогов, которые стали хорошей командой в деле воспитания подрастающего поколения и организации всяческих спортивных мероприятий. Благодаря этому Табачное, село, которое находится на краю Бахчисарайского района, стало центром спортивной жизни близлежащих сел и не только. Учителя, в свою очередь, отмечают понимание со стороны руководства, которое идет навстречу их идеям.

Площадка для будущих чемпионов 2«Каким бы мы энтузиазмом ни обладали, многое зависит от руководства, говорит Павел Владимирович Лобода, у нас есть понимание с директором школы, с сельским поселковым советом, и это очень важно. Я вспоминаю кризисные 90-е годы, у нас за углом школы частенько «зависали» ученики, курили. А сейчас их нет. Меняется менталитет. Подросткам нельзя просто запрещать и ничего не давать взамен, это не работает, им нужна здоровая альтернатива. Можно триста раз ему объяснять, что курить нельзя, но это не работает, а если мы задействуем его в спортивных занятиях, потом в соревнованиях, все меняется.

У нас есть талантливые дети перспективные спортсмены. И обидно, когда мы не можем раскрыть весь их потенциал. Детей развивают не только занятия, но и соревнования разного уровня. Как только он выступил где-то - это совершенно другой человек. Он получает другой вкус. Оказывается, есть вещи интереснее, чем сигаретку за углом курить».

Интересная особенность в селе уже несколько лет, как установлены новые детские и спортивные площадки, в отличие от многих городских площадок, они не испорчены, не поломаны и содержатся в надлежащем виде. И это также показатель того, что здесь занимают детей и подростков, направляют их неуемную энергию в правильное русло.

Новая площадка станет новым этапом в жизни села, в этом не сомневаются педагоги и руководство школы. У детей и молодежи появится возможность заниматься мини-футболом. И здесь есть также определенные надежды и планы на турниры и соревнования, а значит на вдохновляющий опыт, пример и взаимодействие.

Все секции в школе и подростковом клубе бесплатные, что дает возможность охватить большее количество детей, способных к спорту. В школе всего 246 учеников, из них более 60 человек серьезно занимаются в спортивных секциях. Это значит, что каждый четвертый в классе уже подает пример иного образа жизни.

Это все невероятная удача и результат усилий людей, которые отдают свое умение и любовь детям. «Все начинается с любви. У меня многолетний опыт и самое главное это любить детей! говорит Валентина Николаевна Зюбина, у нас нет выбора. Если ты их любишь, ты найдешь время для них».

Светлана НИКИТИНА.