Василий РОГАТИН: «Мы – депутаты – должны выполнять наказы людей»

О вопросах газоснабжения, подготовки мероприятий к 75-летию Великой Победы, а также о других насущных проблемах города и района мы поговорили с депутатом Госсовета Республики Крым Василием Петровичем Рогатиным.

рогатин

- Уже сложилась некая добрая традиция, Василий Петрович, что вы каждую нашу беседу начинаете с новостей о газоснабжении района. Не будем нарушать традиций. Расскажите, что сделано за последнее время в Бахчисарайском районе для обеспечения людей голубым топливом?

- Мы продолжаем работу в этом направлении. 2020 год начался. Мы говорили о селе Кочергино Каштановского сельского поселения, где сейчас идет полным ходом завершение строительства уличных сетей, и уже параллельно приступили к монтажу внутридомового оборудования. Я разговаривал с подрядной организацией «Крымгазстрой», руководство которой пообещало, что в конце марта либо в начале апреля люди начнут уже получать газ.

Начались работы подрядной организации по уличным сетям на территории Плодовского сельского поселения. Это три населенных пункта – Дубровка, Дорожное и Плодовое. Люди очень давно ждали этого, и там тоже работает подрядная организация.

Подрядная организация из Ростова начала работу по строительству уличных сетей в Голубинке и Нижней Голубинке. Мы держим эту работу в поле зрения, совместно с Министерством топлива и энергетики у нас прошло совещание на территории Голубинского сельского поселения с участием представителя от подрядчика. Я так думаю, что в 2020 году в этих населенных пунктах будут сделаны уличные сети, и мы с вами станем свидетелями пуска газа.

В целом газификация продолжается. Села Баштановка и Предущельное Верхореченского сельского поселения ждут проектировки. И два поселения, которые у нас остаются – это Зеленовское и Голубинское, которые попали в программу газификации на 2022-2024 годы. То есть у нас есть все шансы завершить за 4-5 лет полностью газификацию Бахчисарайского района.

- Кроме вопросов газификации района вы занимаетесь и другими насущными проблемами наших жителей. В частности, вы принимали активное участие в выездном совещании председателя Госсовета Владимира Константинова, когда речь шла о подготовке к юбилейной дате Великой Победы. Как будет обстоять дело с реконструкцией памятников?

- Нас в этом году ожидает большой праздник. Вы публиковали на страницах «Слава труду» информацию о визите председателя Госсовета Константинова Владимира Андреевича. У нас на территории Бахчисарайского района 46 памятников и памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Больше всего Владимира Андреевича интересовал вопрос реконструкции памятников. В частности, говорили о памятнике партизанам, который находится возле стадиона в Бахчисарае, о памятнике в Куйбышево, о мемориалах в селе Долинное и на станции Сирень. Это памятники, которые нуждаются в реставрации.

По поручению председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова я назначен ответственным за подготовку мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы в Бахчисарайском районе. Раз в месяц мы будем отчитываться о проделанной работе.Уже приезжали проектировщики по реконструкции памятника партизанам на улице Ленина в Бахчисарае. Встречались мы с руководством Альминского завода, который будет изготавливать необходимые для реконструкции плиты. Задача стоит, чтобы памятник полностью был отреставрирован ко Дню Победы.

Глава Бахчисарайского района Ольга Урайкина и глава администрации района Людмила Пучкова также активно принимают участие в вопросах подготовки к юбилейной дате. В течение года мы будем работать в этом направлении. Наша задача – привести памятники в порядок.

- Какие планы по асфальтированию дорог, освещению улиц в Бахчисарае, а именно – в пятом и шестом микрорайонах?

- В ходе выборной кампании, когда мы встречались с людьми, они высказывали свои пожелания, касающиеся асфальтирования дорог, освещения улиц, транспортного сообщения автобусов, установки спортивных и детских площадок. Есть часть улиц, где не решены вопросы с газоснабжением и водоснабжением.В планах на 2020 год стоит завершение асфальтирования улицы Кооперативной. Подготовлены заявки в Минтранс Республики Крым на финансирование дорог в шестом микрорайоне города.

Улица Строительная нуждается в освещении и тротуарах. Необходимо установить пешеходные переходы, проработать вопрос ограничения скорости и установки светофора на перекрестке улиц Кооперативная и Строительная. Также люди поднимают вопрос соединения пятого и шестого микрорайонов с центром города – это с больницей. В генеральном плане города прописаны два прохода – это проход возле почты и второй проход между техникумом и больницей.

Уже более 30 лет существуют эти микрорайоны, и уже остро назрели проблемы, которые я перечислил. Это дороги, освещение, площадки, благоустройство. Это порядка 5-6 тысяч домовладений. Если посчитать, то это почти половина жителей города проживает в этих микрорайонах. Дороги надо приводить в порядок, и люди этого хотят, а мы обещали выполнять их наказы.

- Как вы видите решение проблемы с бездомными собаками?

- Бездомные собаки – это сегодня проблема. Много обращений поступает, я это знаю. Одним из методов борьбы с бродячими собаками является стерилизация. К эвтаназии необходимо подходить крайне осторожно.

Для решения проблемы городу и району крайне необходимо строительство приюта. Потому что это действительно проблема, которая может вылиться в негатив. В первую очередь страдают дети. Поэтому надо думать о строительстве приюта для бездомных животных. Это должны депутаты обсудить. Ну и конечно, мы должны обращаться к нашим людям, которые должны нести ответственность за потомство, которое появляется и выбрасывается на улицу. Держат собак беспривязно, они дают потомство. Потом никому нет дела до этого потомства, здесь уже каждый человек должен понимать, что он создает такое неправильное отношение к животным, а страдают все вокруг.

Беседовала

Зара БАХЧИСАРАЙСКАЯ.