Людмила ПУЧКОВА:«Наша завтрашняя жизнь результат сегодняшних решений»

Еще один год вошел в историю Бахчисарайского района. Каким он был, что доброго принес жителям? Об этом наше традиционное новогоднее интервью с главой администрации Бахчисарайского района Людмилой Андреевной Пучковой.

Людмила ПУЧКОВА Наша завтрашняя жизнь результат сегодняшних решений

– Людмила Андреевна, прошло почти два месяца с тех пор, как Вы стали главой администрации Бахчисарайского района, какие у Вас ощущения от этой работы, пришлась ли она Вам по душе?

– Ответственность у человека, возглавляющего администрацию района, немалая. Сегодня представители органов местного самоуправления, прежде всего, менеджеры, и чаще всего антикризисные. Разбираться приходится со всем и сразу, ежедневно решать десятки проблем, держать ситуацию на контроле. Наша завтрашняя жизнь результат сегодняшних решений. Работа, которой я сейчас занимаюсь, интересная и ответственная. К счастью, положительных эмоций, зачастую больше, чем отрицательных. Хотя и трудностей хватает. Часто бывает так, что сделать хочется многое, но не всегда все зависит от тебя.

– Какие приоритеты ставите перед собой в работе?

– Вижу свою работу, прежде всего, во взаимодействии с главами поселений, депутатами, общественностью, сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями. Только совместными усилиями можно сделать наш район местом, где комфортно жить, создавать семью, работать и растить детей. Своей задачей на посту главы администрации, в рамках тех полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления, считаю необходимость профессионально управлять хозяйством района, представлять и защищать интересы жителей, грамотно руководить административным аппаратом. Убеждена, что глава администрации района должен быть не только политиком, но и опытным управленцем, профессиональным хозяйственником.

К сожалению, существует ряд проблем, которые органам местного самоуправления района сегодня необходимо срочно решать. В основном, эти проблемы свойственны всему Крыму: неотремонтированные дороги, недостаток мест в детских дошкольных учреждениях, дефицит кадров в учреждениях образования и здравоохранения, низкая материальная база учреждений культуры. На успешное решение данных вопросов и направлена работа администрации района.

Первоочередным шагом стало формирование и принятие сбалансированного бездефицитного муниципального бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Доходы района являются источником реализации проводимой государственной политики, базисом для исполнения принятых социальных обязательств.

Крайне важно рационально использовать имеющиеся сегодня в бюджете средства: определять приоритеты при формировании расходной части бюджета, учитывая интересы всех поселений района.

И, конечно же, нельзя упускать возможность участвовать в республиканских и федеральных программах, направленных на ремонт и содержание объектов муниципальной собственности, а также на строительство и приобретение новых объектов.

Район должен быть готов к участию в таких программах: необходимо привести в порядок документы, подтверждающие право муниципальной собственности на объекты, предусматривать в бюджете необходимые средства для изготовления проектно-сметной документации и активнее привлекать к участию в программах администрации сельских поселений.

Программно-целевой метод формирования бюджетов дает нам возможность решать социально-экономические проблемы района. Сегодня на территории Бахчисарайского района реализуется ряд федерально-целевых программ и республиканских адресных инвестиционных программ.

Государственные программы направлены на воссоздание объектов социальной сферы.

– Самая большая социальная структура районного подчинения система образования. Каковы основные дела и итоги в этом направлении?

– В районе 27 школ, все они прошли лицензирование, получили свидетельства об аккредитации по всем уровням образования. В 2018–2019 годах решались вопросы замены оконных блоков в общеобразовательных школах. Пожарная сигнализация установлена в 23 школах из 27, а также в двух детских садах.

Доступность дошкольного образования приоритетная задача органов местного самоуправления. Район практически исчерпал имеющийся ресурс увеличения количества мест для дошкольников путем открытия дополнительных групп в функционирующих детских садах и сегодня у нас только один выход завершение реализуемых программ по реконструкции дошкольных учреждений и строительство новых.

В декабре 2019 года завершена установка двух модульных детских садов в с.Железнодорожное и в с.Соколиное.

Передано в собственность Бахчисарайского района новое здание детского сада в г.Бахчисарай по ул.Кооперативной. В январе 2020 года управлением образования администрации Бахчисарайского района будут поданы документы на лицензирование учреждений дошкольного образования. После получения лицензий на ведение образовательной деятельности будем принимать ребятишек в новые детские сады.

После получения положительного заключения экспертизы корректировки сметы возобновлена реконструкция детского сада в селе Вилино. Запланирована работа по капитальному ремонту ограждения общеобразовательных школ.

Определен подрядчик и начато строительство детского сада в с. Песчаное и школы в Маловидном.

– Какова актуальная ситуация по учреждениям культуры?

– На сегодняшний день в сфере культуры существует немало трудностей. В нескольких сельских поселениях нашего района учреждения культуры не функционируют. А те, что работают, не всегда отвечают потребностям и интересам сельчан. Бытует мнение, что такие объекты культуры проще закрыть, чем содержать. Но тут может быть только одно мнение Дома культуры, сельские клубы и библиотеки очень нужны населению. Культурная жизнь на селе не должна замирать. Но и формальный подход к проведению мероприятий, так сказать «для галочки», не допустим. Чтобы привлечь население в очаги культуры, необходимо менять формы работы, учитывать возрастные особенности и вкладывать человеческое тепло в общение с посетителями. Мероприятия должны быть интересными и познавательными.

Наши учреждения культуры имеют слабую материальную базу, 3 признаны аварийными, в 26 требуется капитальный ремонт, в 20 отсутствует отопление. Здания не соответствуют требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

В планах достигнуть того, чтобы в каждом поселении, хотя бы на центральной усадьбе, отремонтировать клуб.

Примером может служить Дом культуры в селе Вилино, капремонт которого был проведен за счет республиканских средств, ремонт кровли за счет бюджета Бахчисарайского района, а газовая котельная заработала благодаря тому, что сельским поселением был сформирован земельный участок и привлечен инвестор для ее строительства. В 2020 году за счет средств районного бюджета планируется произвести оснащение сельского Дома культуры: приобрести механику и одежду сцены, театральные кресла, произвести монтаж автоматической пожарной сигнализации.

Чего таить, есть здания учреждений культуры в очень ветхом состоянии, если их ремонт окажется нецелесообразным и потребуется строительство новых, то вместо традиционных зданий инициируем установку модульных культурно-досуговых центров.

На 2020–2021 год в рамках федеральной программы планируется ремонт четырех домов культуры: районного Дома культуры города Бахчисарай, Холмовского, Скалистовского и Куйбышевского Дворца культуры. Также в проекте разработка проектной документации на капитальный ремонт систем отопления в пяти учреждениях культуры: Ароматненском, Плодовском, Каштановском, Красномакском, Предущельновском сельских домах культуры. На десять учреждений культуры будет разработана смета на монтаж пожарной сигнализации, в Бахчисарайской детской музыкальной школе на ремонт системы отопления и так далее.

В следующем году за счет средств федерального бюджета будет приобретен автоклуб.

– Раз мы затронули глобальные темы, образования и культуры, можно еще поинтересоваться темой развития спорта в регионе? А также наших читателей очень интересует состояние первичного звена медицины, что скажете по этому поводу?

– Пришло время для развития массового занятия спортом. Те 127 спортсооружений, которые есть в районе, в основном находятся в школах и не являются общедоступными.

В 2017–2018 годах, в рамках реализации государственной программы развития физической культуры и спорта, на территории поселений района установлено 12 спортивных площадок для подготовки и сдачи норм ГТО. Эти площадки полностью приспособлены для выполнения нормативов.

Еще 8 подобных площадок в текущем году установлены: в Бахчисарае, Долинном, Плотинном, Тургеневке, Куйбышево, Скалистом, Красном Маке, Отрадном.

В 2020 году села Береговое, Синапное и Тенистое также ждут установку подобных спортивных сооружений.

За счет средств республиканского бюджета в 10 поселениях района будут установлены универсальные спортивные площадки размером 20х40 для игр в футбол, волейбол, баскетбол и теннис.

В трех поселениях (Голубинка, Вилино и Угловое) изготовлена проектно-сметная документация для капремонта стадионов, они включены в РАИП на 2020 год. Но уже сегодня необходимо думать над тем, как содержать эти объекты после ремонта.

Что касается темы здравоохранения, скажу, что на 2020 год запланирована установка 7 зданий фельшерско-акушерских пунктов в селах: Зеленое, Плотинное, Севастьяновка, Песчаное, Казанки, Кочергино, Маловидное, и двух зданий амбулаторий в селах Табачное и Скалистое.

Не секрет, что основной проблемой здравоохранения является дефицит кадров медицинского персонала. Что, в свою очередь, способствует высокой очередности к специалисту и чрезмерной нагрузке на самого врача. В этой связи нашим коллегам еще предстоит большая работа по поиску новых специалистов и организации мотивирующих условий труда для медперсонала.

– Наши корреспонденты регулярно выезжают в села, радует, что становится все больше ухоженных дворовых территорий и детских площадок. В этом направлении работа будет продолжена?

– Практически в каждом поселении установлены детские игровые площадки, некоторые порадовали своих жителей уличными тренажерами.

Яркий пример благоустройства уходящего года это проект «Комфортная городская среда», который впервые был реализован в селах на территории района. Почтовское и Вилинское поселения завершили работы по благоустройству общественных территорий.

В результате в Вилино появился уютный сквер Славы с освещением, комфортными лавочками, пешеходными дорожками, в котором местные жители установили памятник генерал-майору И.П.Вилину. Рядом появилась детская площадка, на которой есть все, что нравится детям: качели, карусели, горки, игровой городок. Каждый элемент продуман и выполнен с соблюдением всех норм безопасности. Площадка уже стала одним из самых популярных мест отдыха юных вилинцев.

А для почтовской детворы настоящим праздником стало открытие освещенной дворовой территории с детской игровой площадкой и уличными тренажерами. Это лишь небольшая часть того, что было сделано, а сколько еще предстоит выполнить!

На 2020 год средства на благоустройство общественных территорий выделены Верхореченскому и Куйбышевскому поселениям. В рамках благоустройства населенных пунктов района запланировано на 2020 год много работ, ожидаем подтверждение их финансирования.

– Какие будут первые недели работы нового года?

– В 2020 году планирую ежемесячные выездные приемы граждан, посещу каждое село района. Зачастую случается так, что жители маленьких или отдаленных сел не имеют возможности попасть на прием в администрацию района, чтобы поделиться наболевшими проблемами, рассказать о том, что их волнует. Для этого и составлен график посещения каждого села, надеюсь, это позволит решать часть вопросов непосредственно на местах.

В ходе приемов становится понятным, что проблемы у людей схожие это качество дорог, газификация, водоотведение и водоснабжение, транспортное сообщение, часто поднимаются вопросы нехватки мест в детских садах, развития культуры, медицины.

В целом, стараемся оперативно реагировать на все обращения, услышать каждого жителя и помочь в решении наболевших вопросов. Я не даю пустых обещаний, если на решение каких-то вопросов понадобится время, стараюсь объяснить, почему не удастся помочь быстро. Стараюсь ко всему подходить поступательно, не упустить ни малейшей возможности улучшить жизнь жителей района. В этом мои главные помощники сотрудники администрации и главы сельских поселений. Я вроде бы большой руководитель, а инструментарий у меня немногочисленный, я даю распоряжения небольшому кругу людей, мои поручения должны быть услышаны и качественно исполнены.

– Что вы пожелаете нашим читателям в канун наступающего 2020 нового года?

– Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник Новый год! Переворачивается страница календаря, и все мы ждем чуда, приятных сюрпризов и подарков. За предпраздничной суетой мы часто забываем о простых человеческих радостях поблагодарить близких, обнять, признаться в любви. А ведь жизнь состоит именно из таких бесценных моментов. Пусть в наступающем Новом году у вас будет огромное количество объятий, признаний и добрых слов, которые станут настоящим вдохновением на пути к намеченным целям и желаниям!

Поздравляю всех и от души желаю, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в новом году. Пусть каждого ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть старый год, уходя, заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи, жизнь заиграет новыми, яркими красками. Так пусть же 2020 год будет щедр и оправдает все ожидания. Пусть здоровье не подводит, работа дается легко, родные и близкие окружают заботой и вниманием. Пусть растет семья, увеличивается благосостояние, крепнет дружба. Мира вам и душевной гармонии в Новом году! СНовым годом!

Беседовала Зара БАХЧИСАРАЙСКАЯ.