Ваган Григорян: «чтобы завтрашний день был лучше, чем вчерашний, надо работать»

В кабинет к главе Каштановского поселения не получилось попасть сразу шло бурное обсуждение вопросов с жителями поселения. Ваган Эрнестович со словами: «Извините, работа…» попросил подождать. Ожидая в просторном зале, уставленном цветами в горшках, я рассматривала карту России, которая предусмотрительно была повешена на одной из стен комнаты. Под возгласы обсуждения, доносящиеся из кабинета главы, приходили мысли о том, как трудно, наверное, навести порядок на такой огромной территории, но для этого и существуют местные власти и вот такие рабочие моменты.

Ваган Григорян чтобы завтрашний день был лучше чем вчерашний надо работать

Каштановское поселение Бахчисарайского района включает в себя 4 села: Каштаны, Шевченково, Отрадное и Кочергино. Население чуть более 3 тысяч жителей. В каждом из сел сейчас есть депутат, в некоторых – не один, и жители сел постепенно привыкают к тому, что какие-то вопросы можно решить с депутатом, а с какими-то лучше прийти к главе. Ваган Эрнестович Григорян был избран в 2018 году, после неожиданной смерти предыдущего главы Николая Анатольевича Супрунова. До этого был депутатом первого созыва с 2014 года.

Наконец, встреча закончилась и, пожимая друг другу руки и обговаривая по ходу все детали, пришедшие стали расходиться, и Ваган Эрнестович ответил на вопросы, предварительно попросив сделать перерыв на кофе. Так и получилось, что пообщались за чашечкой кофе.

– Ваган Эрнестович, не могу не спросить, что вы так бурно обсуждали с людьми только что?

– На прием пришел отец многодетной семьи. У них с женой пятеро детей. Им выделили комнату. Но естественно, им нужно что-то большее и они просят выделить им участок земли в границе поселения. Да, земля есть, но есть моменты в документах, в оформлении, которые надо учесть. На это нужно время много волокиты. К сожалению, не все вопросы решаются сразу. Но если не решается сразу, это не значит, что мы этот вопрос отложили в сторону и не решаем. Мы работаем.

– Много вопросов на сегодняшний день?

– На сегодняшний день острый вопрос по газификации села Кочергино. Все остальные села газифицированы. Много было сделано со стороны нашего предыдущего председателя Супрунова Николая Анатольевича. Сейчас работа, которую он начал, продолжается. Если мы в 20-м году закрываем газификацию Кочергино, то у нас все села газифицированы.

Больная тема водопровод. Старые трубы совсем не годятся для эксплуатации. В 63–64 году в Отрадном положили трубу, не такую как обычно, круглую, а составленную из двух половинок – железных желобов. И на сегодняшний день в этом водопроводе много потерь. В селах Отрадном, Шевченково на некоторых улицах люди решили не ждать и взяли дело в свои руки, жители улицы собрались и решили менять водопровод за свои средства. Транспорт, работа это все берет на себя МУКП «ЖКХ «Каштан», а стоимость строительных материалов это все оплачивают люди.

С решением вопроса водопровода связаны вопросы по асфальтированию некоторых улиц. В Шевченково есть планы асфальтировать три улицы, но это будем делать только там, где есть новый водопровод. Потому что это не правильно – сначала дорогу сделать, а потом делать водопровод, вскрывать асфальт. Все работы должны проводиться поэтапно и разумно.

Еще одна проблема очистные сооружения. У нас в поселении 16 многоквартирных домов, и когда-то при Советском Союзе были очень хорошие очистные сооружения. Сейчас они требуют капитального ремонта. Этот вопрос тоже надо решать в первую очередь и на 2020 год планируем заказать проектно сметную документацию на капитальный ремонт очистных сооружений.

– А какие есть источники пополнения бюджета поселения?

– На сегодняшний день бюджет поселения дотационный, и необходимо вести работу по увеличению собственных доходов бюджета. В 2019 году провели аукцион по предоставлению в аренду четырех земельных участков и четырех помещений, выдаются земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов, решается вопрос о передаче в муниципальную собственность поселения земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных за границами населенных пунктов, что значительно увеличит доходную часть бюджета.

На территории поселения, к сожалению, мало крупных предприятий: это ПАО «Бурлюк», ООО «Крымская роза», ООО «Фруктовый Рай», также развивается предпринимательство. Данные предприятия и большинство предпринимателей оказывают огромную помощь в решении проблемных вопросов поселения, за что им отдельная благодарность. Сейчас все возрождается частным образом люди садят сады, у нас практически не пустует земля.

– Это приятно слышать. А какие еще у вас хорошие новости?

– Во всех четырех селах у нас установлены детские площадки. В селе Отрадное устанавливаем сейчас многофункциональную спортивную площадку 12 на 15 метров со специальным покрытием, за счет бюджета поселения будет установлено ограждение данной площадки. Там же планируем сделать зону отдыха для мамочек с детьми. Очень хотелось бы, чтобы были и спортивные площадки в каждом населенном пункте. На 2020 год запланирована установка спортивной площадки в селе Каштаны и на 2022 год запланирован ремонт стадиона в селе Шевченково.

В 20-м году будем устанавливать ФАП в селе Кочергино. Уже выделен участок 6 соток рядом со зданием нынешнего ФАПа, в котором, признаюсь честно, условия работы ужасные. В Отрадном тоже планируем установить модульный ФАП.

Также мы отремонтировали частично уличное освещение во всех населенных пунктах. В 2019 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт уличного освещения верхних улиц села Шевченково, работы будут проведены в 2020–2021 годах.

Наладили вывоз мусора по графику. Также обустроили площадки для временного хранения ТКО во всех селах. В 2020 году начнем закупать контейнеры. Устранили несанкционированные свалки в селе Кочергино.

– Что хотели бы сказать жителям своего поселения?

– Хочется сказать, что улучшения не происходят мгновенно. На все нужны время и средства. Иногда бывает так, что люди приходят и говорят: А почему вы то или другое не делаете? Мы же в Россию перешли!. Есть такое настроение: мы перешли в Россию вы должны. Я не знаю, откуда это берется, но встречаюсь с тем, что иногда люди думают, что им все должны, но при этом ничего не хотят делать, а только требуют. И при этом не понимают, что не все сразу решается. С кем-то можно разговаривать, объяснять, а кто-то стоит на своем: должны и все! Но мы живем, жизнь продолжается, мы идем вперед, планируем, работаем. В нашей работе самое главное двигаться вперед и решать вопросы совместно.

Каждое утро встаешь и знаешь, что к тебе люди придут. Не всегда получается помочь сразу, зачастую нужно время. Ведь приходят с разными просьбами и вопросами. У кого-то проблема, на разрешение которой может уйти много времени, а иногда приходит бабушка и жалуется, что ее сын обижает или просит лампочку в подъезде поменять или змею увидела в своем огороде. Да, и с такими вопросами обращаются. Или возмущаются, что нет воды или света, почему не предупредили? Но никто не знает, когда случится авария на линии или прорыв в трубе водопровода. По мелочам каждый день что-то происходит.

Будем работать, и хочется надеяться, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний. А для этого надо работать одной командой и гражданам, и депутатскому корпусу, и сотрудникам администрации поселения одной командой мы сможем все.

– Спасибо большое за то, что нашли время поговорить. Желаю вам удачи и исполнения планов на благо поселения.

Светлана Никитина.