Петр КИКАВА: «Будем работать!»

На минувшей неделе мы отправились в Песчановское сельское поселение, где общались с его новым главой Петром Кикавой.

Петр КИКАВА Будем работать

Нужно отметить, что Петр Датикович уже был главой поселения в 2006–2010 годах, и этот пост для него не новый. Кроме этого, на протяжении 2014–2019 годов, до избрания его на должность главы Песчановского поселения, он был депутатом местного совета. О планах по обустройству Песчановского сельского поселения и о его проблемах нам и рассказал Петр Датикович.

– Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию и благоустройству вашего поселения?

– В Песчановском сельском поселении два села Песчаное и Береговое. На 2019–2020 годы у нас запланирован ремонт дороги Песчаное-Береговое, мы ставим ее в исполнение от Берегового до Табачного. Началось строительство детского дошкольного учреждения на 140 мест в Песчаном, уже ведутся работы в полную силу. Хочу отметить, что это не модульное, а капитальное строительство. По планам в сентябре-октябре 2020 года детский сад должен быть сдан в эксплуатацию. Этот проект находится на контроле Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, министерство проводит практически каждую неделю совещания по строительству.

– Какие проблемы есть в поселении?

– Есть проблема по газификации села Береговое. Работаем мы в этом направлении уже четыре года и никак не можем проект доделать. Сегодня уже тоже на уровне Министерства топлива и энергетики проведено четыре совещания. Попался нам нерадивый подрядчик, которого никак не можем заставить устранить те замечания, которые были выявлены в ходе проверки. Но планируем в конце ноября все-таки этот газопровод сдать, чтобы люди могли быть с теплом, потому что село находится на берегу моря курортное село, и оно без газа.Это, конечно, недопустимо.

– Вы сказали, что Береговое село курортное. Это значит, что к вам приезжают люди и для них крайне важны обустроенные места отдыха, парковые зоны. Насколько мне известно, таковых в Береговом нет. Планируете ли вы разбить парковую зону в селе?

– Конечно, у нас есть проекты по парковым зонам. Мы планируем строительство двух скверов в селе Береговом, один хотим разбить в селе Песчаном и там же облагородить парковую зону. У нас есть хорошее красивое место под горой, через реку Альма. Планируем там сделать парк отдыха. Сейчас находится в стадии разработки проект этой территории, там порядка 1,5 га.Это будет красивый парк отдыха для наших местных жителей, для отдыхающих людей, которые приезжают к нам.

– Раз уж мы коснулись темы отдыха, то не могу не спросить о работе ваших пляжей. Будут ли они открыты к следующему курортному сезону?

– Сейчас в разработке проект по берегоукреплению пляжа села Песчаное. Там обрушенный берег, необходимы серьезные финансовые вложения. Что же касается Берегового, там у нас тоже по пляжам есть серьезные проблемы. Потому что возле пансионата Санкт-Петербургского горного университета зашел нерадивый подрядчик и много чего недоделал. Мы вынуждены были подать на него в суд по возврату денег. Будет заходить новый подрядчик, и если до весны этот пляж сделают, то его откроют. Село находится на берегу моря, а пляжей открытых нет, потому что один пляж находится на ремонте, а на втором пляже нужно провести полную реконструкцию, поскольку есть угроза оползней. МЧС в прошлом году не дало разрешение на его открытие. Над этим будем работать, чтобы курортный сезон уже встретить хотя бы с открытым одним пляжем в селе Береговом.

– Планируете ли строительство медицинских учреждений в поселении?

– Да, сейчас мы экстренным порядком отмежовываем землю и подаем документы на земельные участки под два модульных ФАПа в Песчаном и Береговом.

– Как вы работаете с населением? Вы чувствуете их поддержку?

– Я зашел депутатом в совет, когда мне было лет 27, наверное. Сейчас я, по-моему, шестой срок работаю. Я был просто депутатом, председателем земельной комиссии, был главой, потом опять депутатом, депутатом районного совета от сельского поселения. Все проблемы, как говорится, я знаю в наших населенных пунктах. Люди меня знают хорошо и поддерживают, собираются в инициативные группы, работают вместе со мной.

Беседовала Г. ИЛЬЯСОВА.