Дмитрий ФЕДЦОВ: «Мы готовы трудиться, а это значит, что все будет хорошо»

дно из самых красивейших мест Бахчисарайского района Бельбекская долина. Голубинское сельское поселение объединило 9 сел: Голубинка, Аромат, Богатое Ущелье, Нижняя Голубинка, Новополье, Поляна, Путиловка, Соколиное, Солнечноселье, которые уютно разместились у подножия западных склонов Ай-Петри, украшенные лесами, озерами и реками Бельбек, Коккозка и Суаткан. У долины богатая история, на территории поссовета расположены археологические памятники средневековья, таврские могильники, остатки исаров и поселений времён Мангупского княжества. Сегодня здесь проживает более четырех с половиной тысяч человек.

Дмитрий ФЕДЦОВ Мы готовы трудиться

После недавно прошедших выборов пост главы поселения занял новый человек в долине Дмитрий Викторович Федцов. Мы попытались узнать, кто он, откуда, чем занят первые месяцы управления поселением и как видит перспективы развития долины.

– Дмитрий Викторович, расскажите немного о себе, откуда вы приехали в долину и какой опыт управления у вас был до этой должности?

– Сам родом я с Нижнегорска. Учился в Запорожье, там закончил инженерную академию, после этого жил в Севастополе, женился, организовал предприятие «Адалары», контору «Антей». Все это было в области строительства.

Нашей семье понравилась Бельбекская долина, решили перебраться сюда, купили здесь землю, построили домик. И вот тогда, столкнувшись с теми проблемами, которые есть в долине, имея опыт руководителя, я подумал, почему бы не попробовать себя в роли председателя? Пошел на выборы, заручился поддержкой местных депутатов, директора школы, фельдшера ФАПа и стал главой.

– То есть люди вас уже знали в деле? Просто пришлого человека так не поддерживают…

– Я около года выступал в роли мецената в долине. Мы передали в дар Голубинской и Соколинской школам и Голубинскому детскому саду деревья туи, сакуры для посадки, купили детскому саду шланг для полива. Местному ФАПу также помогли озеленить приусадебный участок. Участвовали в организации праздников на 8 Марта поздравляли пенсионерок. Они плакали от счастья, говорили: «Мы думали, что нас уже здесь за женщин никто не считает!». Поздравляли ветеранов, детей войны, а их у нас 46 человек на 9 Мая. Сейчас мы продолжаем принимать участие в праздниках.

– Что уже запланировали сделать для поселения?

– Нам выделили деньги на стадион, на котором мы будем принимать спортсменов Куйбышево и Красного Мака, будем проводить соревнования по футболу, бегу, организовывать эстафеты и спортивные праздники. У нас ведь не было установлено ни одной детской площадки, не то что стадиона. Мы сейчас хотим исправить эту ситуацию с нашими депутатами.

Кроме этого, с депутатами мы распределили, кто и чем занимается, кто и с кем общается, созданы комиссии по разным направлениям земельные, социальные, спортивные. Буквально на днях было собрание депутатов. Мы составили график приема граждан, где, когда, кто принимает. Будем расклеивать объявления, чтобы люди знали, кто у них депутат. Я когда сюда пришел, люди даже не знали, где у кого, какой депутат. У меня к этому жесткий подход. Люди это главное, что у нас есть, и нельзя ни в коем случае бросать их.

В этом году мы уже не успеваем принять участие в программах «Спорт в каждый двор», «Общественная среда», но в следующем обязательно исправим этот недочет.

В отношении спорта у нас никто никогда нигде не участвовал. 19 октября мы впервые поучаствовали в сдаче норм ГТО.

Ко Дню народного единства будет большой праздник, в котором будут участвовать все 9 сел, созданы спортивные команды по направлением гиревой спорт, армрестлинг, шашки, шахматы, перетягивание канатов, настольный теннис. Будем проводить соревнования, мы запланировали бесплатное угощение для всех гостей праздника. Приезжайте и вы.

– Спасибо большое за приглашение. Какие перспективы развития долины?

– Мы хотим развивать долину. Сейчас хотим сделать пекарню, где будут делать бездрожжевой хлеб, нам дают рецепты, хлеб будет печься по тем стандартам, которые были еще при Советском Союзе, без разрыхлителей.

Также прорабатываем въезд в нашу долину, чтобы люди могли остановиться на видовой площадке, полюбоваться красотой долины и ознакомиться с информацией, где у нас какие достопримечательности, хостелы, магазины. В Соколином на выезде будет информация о туристических тропах и о мусорных баках, чтобы люди не загрязняли окружающую среду.

На следующий год запланировано благоустройство парка. Мы скоро будем защищать проект парка, где мы планируем обустроить сцену, парковую зону с лавочками, с дорожками из брусчатки, газонами с автополивом и аллеями с уличным освещением. На следующий год хотим его реализовать к пятисотлетию Голубинского поселения. В следующем году республика выделяет средства на благоустройство сельских поселений, и мы надеемся реализовать наш проект по максимуму.

По поводу развития сельского хозяйства… Когда я приехал сюда, я тоже подумал, что нужно развивать сельское хозяйство яблоки, персики, лаванда, роза, то, что было раньше, но на сегодняшний момент, придя на эту должность, и, посмотрев карты, я увидел, что по российским нормам это практически невозможно, у нас везде реки и озера по долине. Получается, что по санитарным нормам нельзя опрыскивать сады. Поэтому, скорее всего, перспектива долины это туризм или краеведческое направление. И еще цель сделать наше поселение брендом. Чтобы люди спрашивали: где хлеб вкусный? В Голубинке! Где лучшие места для пеших прогулок? В Голубинке!

Уже много отдано земли под различные проекты. Очень много заходят людей с какими-то фантазийными проектами, когда доходит до дела, то оказывается, денег еще нет.

И что печально, все хотят строить рестораны, бары, кафе и никто не хочет, например, построить детский оздоровительный или спортивный комплекс. Это невыгодно… Ну стройте гостиницу, а рядом спортзал, чтобы и наши дети также занимались спортом. Люди, к сожалению, думают только о бизнесе.

Сейчас мы начали с архитекторами прорабатывать общую концепцию фасадов, где будут строиться кафе. До меня были нарезаны участки под них. И мы решили, что это должно быть в одном стиле.

Также мы разрабатываем таблички, указатели улиц. Оказалось, что у нас не обозначены улицы.

– Успели вы что-то уже начать делать, в чем-то разобраться?

– Да, конечно. Сейчас сделали документацию на освещение сел. Работаем над тем, чтобы провести водопровод по всем селам. В ноябре у нас будут делать дорогу ул. Лесная и Речная, там никогда не было дорог. Мы сделаем там сейчас отсыпку щебнем.

Будем все делать поэтапно. Не люблю, когда все хаотично, здесь лампочку поменяли, побежали в другую деревню… Я понимаю, что каждому человеку хочется, чтобы именно у него как можно быстрее наступили перемены, но все должно быть правильно. Закончили освещение в Нижней Голубинке, люди начали говорить вы отсюда начинаете, потому что вы в Нижней Голубинке живете. Да не поэтому! А потому, что я хочу, чтобы люди, только заезжая в наше поселение, уже видели, что все хорошо. Дальше будет Аромат и т.д.

Сейчас судимся за клуб, чтобы там организовать музей боевой славы и краеведческий музей. У нас так много накопилось экспонатов для музея, мне все время звонят и говорят, что что-то нашли.

– Подробнее о водопроводе, расскажите, это наверняка очень волнует жителей сел вашего поселения.

– Мы единственное поселение в Бахчисарайском районе, кто не передал воду в ГУП РК «Вода Крыма». Сейчас мы сделаем водопровод, и наш МУП будет получать какие-то средства. Мы сами можем спокойно обслуживать полторы тысячи домов. Я сначала поставил вопрос о выделении средств на ремонт водопровода, а потом оказалось, что водопровода-то у нас практически и нет. За 25 лет никто этим не занимался. Есть водопроводы, каптажи. Но из полутора тысяч домов обслуживается 200. Из этих 200 домов – 40 льготников. 160 домов полноценная оплата, в итоге получается 100 тыс. рублей доход МУПа в месяц, из которых 55 тыс. надо отдать работникам на зарплату, на ремонт остается только 20 тыс. А развитие предприятие за счет чего планировать? Но так как мы не отдали ГУП РК «Вода Крыма», то будем постепенно делать. И люди могут подключаться и получать услугу, а значит, и платить за нее.

Сегодня от Голубинки до Соколиного работают проектировщики, строят линейные объекты, кадастрируют, а мы ставим себе на баланс. По моим прогнозам, только в 2021 году мы сможем войти в республиканскую программу «Чистая вода».

Будем трудиться, все будет хорошо.

– С какими еще проблемами вы столкнулись за это время?

– Одна из проблем животные. Не только собаки, но и лошади, коровы и быки. Они у нас бродят бесхозные. У нас были инциденты с собаками, которые нападали на людей. Вызвали организацию «Верный друг», поотлавливали собак люди прибежали: «Это моя собака». Так привязывайте! Должен быть порядок.

А лошади или коровы? У нас выделены пастбища под выпас коров, например, но хозяева не пасут, а просто отпускают их бродить. И они объедают чужие сады, заходят за ограждения, мнут машины.

Как только ты отлавливаешь животное, закрываешь эту лошадь или корову, находится собственник, обращается в суд. И за это все отвечает голова. Чтобы сейчас такого не происходило, на нашей территории появилось фермерское хозяйство. На следующий год мы заключаем договор с фермерским хозяйством, что фермер отлавливает этих животных, ставит на территорию, а мы, как бюджетная организация, содержим их за свой счет. Как только появляется хозяин или хозяйка, мы выставляем счет. Если не появляется, мы продаем животное через аукцион.

Тем самым мы наведем порядок. У нас ведь табуны лошадей в долине бродят. Человек поставил машину, ночью сработала сигнализация, он выходит, а там табун в триста двадцать лошадей, и кто-то уже трется об его машину. Я вот так однажды еду поздно вечером по дороге, выходит корова, я останавливаюсь, а на меня выскакивает бычок и врезается в бок машины! Поэтому надо наводить порядок заключим договор, будут отлавливать, и хозяин будет платить штраф.

– А что у вас с культурной жизнью сел?

– Нужен клуб, нужен парк, где люди могут собираться, общаться. На той же сцене дедушка сядет и на баяне сыграет, бабушка песни споет, вспомнят молодость. Деревня должна быть живой, чтобы люди общались друг с другом, а не в интернете сидели. А сейчас ни парков, ни скверов нет.

Сейчас воюем за клуб. Он у нас долгое время был в аренде, и сейчас человек не хочет его отдавать. Мы должны спрашивать разрешение у арендатора, чтобы провести мероприятие. Решаем это дело через суд. Дети должны заниматься творчеством. Сейчас негде проводить кружки, студии. Когда будет клуб, тогда будут секции, настольный теннис, будем проводить турниры
небольшие. И детвора будет занята.

Хотим летний кинотеатр у клуба открыть. Это ведь несложно, флешку вставил в проектор и всё: все счастливы. Там площадка сейчас с бильярдом, которая работает с 9 часов вечера до поздней ночи. Арендатор обещал, что к весне будет проект летнего кинотеатра. Чтобы летом кинотеатр работал. Если нет, то будем разговаривать по-другому, либо мы работаем как надо населению, либо не работаем вообще.

– Как вас воспринимают здесь? Чувствуете ли вы поддержку людей?

– Я думаю, что не все хорошо воспринимают. Люди жили, жили, нарезали себе земель, а сейчас надо брать в аренду или выкупать. Мы сейчас делаем водопровод и нужно понять, где, чьи земли, чтобы вести водопровод.

Главное, депутаты на моей стороне, они готовы работать и уже включились в работу. Каждый день они сейчас ездят по обращениям граждан.

– За счет чего пополняется бюджет поселения?

– Бюджет пополняется за счет аренды земли в год это 7 с половиной миллионов рублей. Из них четыре триста, это зарплаты. За три миллиона надо провести мероприятия, сделать ремонт, льготнику привезти дрова. Кто-то сетует, что мы землю всю сдали в аренду, но вы ведь сами придете и будете требовать воду, а потом еще и откажетесь за нее платить, потому что вам ее дал Бог. Но мы-то должны проложить трубы, собрать воду в каптаже, оплатить насос за 180 тыс., платить человеку, который обслуживает эту систему… И когда объясняешь все это, тогда, да, человек понимает, что надо платить и говорит: «Хорошо, я поставлю счетчик». Ну я тоже понимаю, что они когда-то провели воду, а сейчас пришли и сказали, что надо платить за нее.

Кто-то говорит давайте попросим у предпринимателей. Но сколько можно, во‑первых, а во‑вторых, чтобы что-то попросить у кого-то, надо что-то кому-то дать, а если нам нечего дать? Давайте как-то изыскивать средства сами.

Сейчас будут выделяться средства на благоустройство сельских поселений, надеюсь и до нас что-то дойдет, пока все делаем за собственные средства.

– Есть планы пополнения бюджета?

– Сейчас идет инвентаризация земли. Сейчас есть люди, которые себе поприрезали огороды, мы идем к ним на уступки, просто предлагаем им аренду.

Еще сейчас выписываем предписания о том, чтобы жители сел, чьи домовладения проходят рядом с дорогой, привели их в порядок. Заросли кустарников, навозные кучи, заборчики, все должно быть приведено в порядок. Вчера 30 предписаний было выдано и сегодня 15. Это тоже пополнение бюджета и порядок.

Также и с землей. Нам нужно софинансирование, как со стадионом. Нам выделяют 16 миллионов, а 5 процентов мы должны софинансировать. Вызываем земельную комиссию и выделяем пару участков и вот эти пять процентов на стадион!

Мы готовы трудиться. А если будем трудиться, все будет хорошо.

– Спасибо вам, Дмитрий Викторович, за уделенное нам время. Успехов вам в ваших начинаниях.

Беседовала Светлана НИКИТИНА.