×

Предупреждение

Форма #9 не существует или не опубликована.


Греко-римской борьбе в селе Угловое 1 сентября исполнилось 37 лет. Мы всегда будем помнить об исторических победах наших борцов Сергея Тукмачева, Юрия Крупени, Эдуарда Векшина, которые были лучшими среди тех, кто стоял у истоков развития нашего вида спорта в далеких 80-х, но сегодня пойдет речь о «золотом» времени греко-римской борьбы в Угловом - начале XXI века.

Путь к пьедесталу у угловских борцов в этот период времени не был усыпан розами. Было трудно, но нам удалось создать здоровый коллектив, где все трусы испугались, предатели предали, остались лишь те, кто был способен бороться и побеждать. Именно о них, наших славных борцах Сергее Белобабе, Андрее Колесникове, Василии и Михаиле Пузий, Владиславе Кульпе, Иване Гужвине, Владимире Душном, Сергее и Кирилле Цапаевых, Артеме Козаке я хочу рассказать тем, кто не равнодушен к спорту, тем, кто любит борьбу.
Сергей Белобаба ворвался в элиту греко-римской борьбы стремительно, как вихрь. Будучи неизвестным кандидатом в мастера спорта, одержал сенсационную победу в финале кубка Украины, был включен в состав сборной, участвовал в официальном международном старте – чемпионате Европы. Как показали дальнейшие события, стремительный бросок на верхнюю ступень пьедестала почета не стал случайным эпизодом в его спортивной жизни. На глазах изумлённых зрителей произошло превращение «гадкого утенка» в красавца-лебедя.
Кто бы еще в 1998 году мог спрогнозировать, что этот блондин, которого иначе как «Белый» не называли, достигнет таких спортивных вершин. Его звезда на борцовском небосклоне засияла в начале XXI века и светила, то угасая, то загораясь с новой силой, согревая сердца болельщиков в течение десятилетия. Вклад Сергея Белобабы в развитие греко-римской борьбы нельзя переоценить. Он поднял на новый уровень борьбу и установил стандарт, к которому будут стремиться будущие поколения борцов в селе Угловое.
КОЗАК – НАСТОЯЩИЙ КАЗАК!
Мужеству Артема Козака можно позавидовать. За спортивную карьеру на его долю выпало немало испытаний. Травмы, неудачные выступления на чемпионатах Украины, смерть близких людей могли «выбить из седла» кого угодно, но только не Артема. Награда за терпение – бронзовая медаль чемпионата Украины, первое место в первенстве Крымского федерального округа среди юниоров, третье место во всероссийском турнире на призы С.В.Аксенова.
Если долго мучиться, что-нибудь получится
Долгое время самой незаметной фигурой среди своих ровесников был Иван Гужвин, но в 2006 году в его копилке появилась бронзовая медаль чемпионата Украины среди кадетов. То, что это не предел мечтаний способного и трудолюбивого спортсмена, показали соревнования на Кубок страны среди юниоров 2007 и 2008 годов, на которых Иван завоевал серебряную и золотую медали соответственно. После отъезда из Мариуполя (в 2009 г.) Иван жил в Запорожье и тренировался с такими асами греко-римской борьбы, как Армен Варданян (бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине), Александр Хвощ (участник Олимпийских игр в Афинах), Вюгар Рагимов (участник Олимпийских игр в Лондоне) и очень надеялся, что самые громкие победы у него впереди. 21-летний мастер спорта Гужвин оказался на высоте на взрослом Кубке страны в 2010 году. Три победы (в пяти поединках) и пятое место среди 22 участников (в весе до 55 килограммов) – неплохой результат для борца, который впервые принимал участие в соревнованиях подобного ранга, но крайне неудачное выступление на чемпионате Украины 2010 года заставило его подумать о завершении спортивной карьеры.
Знания - сила
Сергей Цапаев прошел хорошую школу Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки и уже как тренер передает своим ученикам накопленные знания. Самый талантливый из его воспитанников Максим Гаркуша в 2012 году сумел победить на Всеукраинской спартакиаде «Юный спартаковец», в 2013 году вошел в тройку призеров на чемпионате Украины среди младших юношей, а в 2015 году завоевал бронзовую медаль на VII Спартакиаде учащихся России.
Дайте время
В 2007 году в журнале, посвященном турниру памяти Н.М.Гунько, есть одна любопытная фотография Кирилла Цапаева и под ней подпись: «Пока это не его награды. У него нет борцовской формы (трико, борцовки), и стоит он не на пьедестале почета (на стуле). Но у него есть (по выражению лица) огромное желание все это приобрести». Прошло десять лет. За плечами Кирилла 102 турнира, в которых он 44 раза выходил победителем, 29 раз занимал вторые места и 11 раз – третьи. В этой довольно солидной коллекции медалей у него не хватало одной – чемпионата Украины, и он её завоевал в городе Костополе, где соревновались учащиеся специализированных учебных заведений (УОР, УФК). И все равно Кириллу снова есть о чем мечтать.
А мог бы быть легендой…
«Вторым (после Сергея Белобабы) из воспитанников угловской школы борьбы, кому удалось прорубить «окно в Европу», является Андрей Колесников. При серьезном отношении к учебно-тренировочным занятиям Андрей способен показать высокий результат в соревнованиях среди молодежи и взрослых», - так думал автор этих строк и первый тренер Андрея Колесникова до того момента, когда тот неожиданно для многих повесил борцовки на гвоздь. Спортивные результаты, достойные уважения, показанные Колесниковым в период с 2003 по 2006 годы, напрямую связаны с трудом, который вложили в него тренеры (А.А.Цапаев, В.В.Лозовой, С.Л.Андреев) и имели право ждать от перспективного спортсмена дальнейшего роста спортивных результатов. Последним стартом для Андрея Колесникова стал международный турнир среди юниоров памяти мастера спорта СССР Евгения Трухина в городе Запорожье. И памяти Колесникова, как борца…
Не борьбой единой
Василий Пузий возглавляет список 50 лучших борцов села Угловое по количеству побед. За 15 лет соревновательной практики ему удалось одержать 384 победы (в 513 проведенных схватках) и завоевать 89 (37 золотых, 26 серебряных, 26 бронзовых) медалей.
С 2004 по 2011 годы Василий сумел выиграть 7 медалей всех достоинств на чемпионатах, кубках и спортивных играх Украины среди младших юношей, кадетов, юниоров и в его богатой коллекции не хватает одной – среди взрослых. А сейчас Василий профессионально занялся фокусами.
«У многих профессиональных фокусников их увлечение берет истоки из детства. Я же юность посвятил спорту и учебе: золотая медаль общеобразовательной школы, два красных диплома высших учебных заведений, мастер спорта Украины по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Украины, член сборной команды Украины, победитель и призер международных турниров, – рассказывает о себе Василий. – Эти факты из моей жизни мало характеризуют меня как артиста, зато могут сказать точно, что я всегда работаю на результат, довожу начатое до конца, ответственно и с полной отдачей осваиваю каждое дело, которое выбрал.
Так с 2011 года я с головой ушел в мир фокусов и иллюзий, чему безмерно рад, ведь это причастность к чему-то красивому, сказочному, волшебному, к чему-то из самого детства. И когда на своих выступлениях вижу счастливые глаза детей, перед которыми я выступаю, их искренний смех и улыбки, понимаешь, что ничего круче и чище, чем детская радость, просто не может быть! Это то, чего никогда не будет слишком много. Жизнь измеряется не числом вдохов – выдохов, а моментами, когда захватывает дух. Считаю своей миссией сделать все, чтобы таких моментов было как можно больше! И фокусы – мой способ сделать этот мир радостнее».
Этапы большого пути
Начиная с 2011 года (чемпионат Украины среди младших юношей) и заканчивая чемпионатом России 2017 года, Владислав Кульпа принял участие в 27 официальных соревнованиях среди младших юношей, кадетов, юниоров, молодежи до 23 лет и взрослых, в 19 из которых занимал призовые места (10 первых, 4 вторых и 5 третьих).
Он не сумел войти в тройку призеров на чемпионатах Украины в Мукачево (2011 г.) и Шостке (2012 г.), чемпионатах мира в Сербии (2013 г.) и Словакии (2014 г.), на первенстве Москвы (2017 г.), а также на первенствах России в Каспийске (2015 г.), Бердске (2017 г.) и Владимире (2017 г.). Интересно отметить то, что Влад на всех «безмедальных» чемпионатах России одержал по три победы и по две – проиграл (на двух из них боролся за бронзовые медали), а на чемпионатах Украины (в Шостке) и мира (в Словакии) проиграл в первых схватках.
Девять (6, 1, 2) медалей Владислав завоевал тогда, когда Крым входил в состав Украины (2011-2014 гг.) и десять (4, 3, 3) при России (2014-2017 гг.)
Все приходящее и уходящее, а музыка вечна
Михаил Пузий стал кандидатом в мастера спорта Украины по греко-римской борьбе в 2007 году. Несмотря на определенные успехи – участие в 56 схватках, из них 27 побед – Михаилу не удалось реализовать свои способности в спорте, но унывать ему было некогда. Все свободное от тренировок время он посвящал своей второй любви – музыке. Сейчас он довольно известный певец, сам пишет стихи и музыку.
Наша служба и опасна, и трудна …
Для оформления стенда, посвященного 3-му турниру памяти Н.М. Гунько в 2003 году, Владимир Душный принёс мне – автору этих строк – фото, на котором он изображён в форме десантника. Некоторое время спустя под фотографией появилась надпись: «Надолго запомнит Сергей Кристя (борец, у которого Володя выиграл на турнире) будущего десантника». Прогнозу сбыться было не суждено. Владимир проходил службу в рядах военно-морских сил Украины на подводной лодке «Запорожье» и был очень доволен, что лодка стоит «на приколе» недалеко от дома (в Севастополе). Владимир борьбой занимался 11 лет. Он – участник восьми чемпионатов и спортивных игр Украины среди младших и старших юношей (13 схваток, 7 побед); серебряный призер чемпионата Украины среди юношей 2008 года; трехкратный победитель турнира памяти Н.М.Гунько (2008, 2009, 2010 гг.)
ЭПИЛОГ
Борцы села Угловое больше трех десятилетий высоко несут знамя угловского спорта. У них огромная армия болельщиков в Угловом и за его пределами благодаря спортивным результатам, показанным на всеукраинской и международной аренах, но самые преданные поклонники – это родители наших спортсменов. Огромную роль в судьбе Владислава Кульпы сыграли его родители – Ольга Владимировна и Анатолий Владимирович. При моральной и финансовой поддержке со стороны Ольги и Анатолия их младший сын из мальчика, склонного к вредным привычкам, вырос в юношу, который в течение трех последних лет, одну за одной, штурмует самые высокие спортивные вершины.
Все наши воспитанники учились или учатся в Угловской общеобразовательной школе и многим из них полученные знания помогли себя найти не только в спорте, но и в жизни. Преклоняюсь перед нелегким трудом учителей школы, её директора Литвиновой Татьяны Александровны, которые стараются хорошо выполнять свою работу. Многие из них понимают, что немаловажное значение в жизни учеников имеют занятия спортом, помогающие гармоничному развитию личности. По моему мнению, педагогом с большой буквы можно назвать первую учительницу Владислава Кульпы, Артема Козака, Дмитрия Возного – Лепихову Татьяну Владимировну. В свою работу она вкладывает частичку своей души. Может поэтому именно в ее классе в последнее время зажигаются звездочки греко-римской борьбы села Угловое.
Вниманию, которое уделяется в нашем селе спортсменам, могут позавидовать многие. Не могу не сказать слова благодарности в адрес Угловского сельского совета (голова – Сосницкая Нина Николаевна), частного акционерного общества «Агрофирма «Черноморец» (директор Гацоев Константин Валерьевич), при финансовой поддержке которых угловские борцы на протяжении многих лет показывают высокие спортивные результаты.
Александр ЦАПАЕВ, тренер-преподаватель Угловского филиала отделения греко-римской борьбы Бахчисарайской ДЮСШ, заслуженный работник физической культуры и спорта РК.

sport_andrey.PNGsport_sergey_capaev.PNGsport_puziy.PNGsport_puzi.PNGsport_kuljpa.PNGsport_kirill.PNGsport_kazak.PNGsport_guzhvin.PNGsport_dushnyy.PNG