×

Предупреждение

Форма #9 не существует или не опубликована.


Хорошие климатические условия, горы предполагают развитие спортивных направлений в нашем регионе. 2018 год объявлен годом детско-юношеского футбола в Крыму, и Бахчисарайскому району есть что рассказать о достижениях в этом виде спорта.


Долгое время вплоть до 2010 года Бахчисарайский футбольный клуб по личной инициативе спонсировал Спартак Евстигнеев, учредитель общества с ограниченной ответственностью «Спартак».
Возрождение детского футбола началось с 2014 года. Группа энтузиастов без какой-либо поддержки в надежде на то, что в Бахчисарае будет профессиональная футбольная сборная, создали детскую спортивную школу, где первое время работало два тренера. Футбольный клуб «Бахчисарай» – официально зарегистрированная автономная некоммерческая организация, выступающая в премьер-лиге Крымского футбольного союза, преемники «того самого» бахчисарайского «Спартака». В данный момент у школы есть пять тренеров, и она принимает порядка 80 воспитанников. Большинство наших тренеров, кстати, воспитанники бахчисарайского «Спартака». Сейчас все тренеры подали документы на получение официальных аттестатов, чтобы команда была полностью зарегистрирована в правовом поле. Планируют привлекать детского психолога для общения с детьми. Тренируются ребята 2006-2012 годов рождения. Приезжают со всего района. Занятия проводятся три раза в неделю. Недавно набрана новая группа 25 человек 2012 года рождения. По мнению тренеров, это лучший возраст для начала занятий в этом виде спорта. Существует клуб только благодаря инициативе попечительского совета – их спонсорской помощи и помощи инвесторов из Москвы. В попечительский совет клуба входят директор ООО «Бриз» Оксана Макарова, депутат горсовета Дмитрий Беззубенко, директор СК «Бахчисарай» Андрей Юркевич, директор ООО Медиагрупп News Front, депутат городского совета Юрий Федин (воспитанник «Спартака», в 2003 году был признан лучшим бомбардиром Крыма). Руководство клуба активно привлекает инвесторов, с помощью которых в ближайшее время планируют одеть и обуть их полностью.
В зимний период из-за короткого светового дня руководству клуба приходится договариваться со школами по аренде спортзалов. Делается это не на коммерческой основе. Площадка стадиона «Дружба» загружена всё время, но в скором времени достроят искусственное поле и возможности спортивного клуба увеличатся. Тренеры сейчас довольны – устроены они официально и получают официальную зарплату.
В прошлом году ФК «Бахчисарай» одержал победу в финале кубка Крыма над СКЧФ-Севастополь со счетом 2:1. А сейчас среди воспитанников футбольного клуба есть дети, которые могут проявить себя на материке. По словам главного тренера Александра Алпашкина, в клубе занимается много талантливых ребят, но в силу санкций они не могли сделать паспорта спортсменов, однако сейчас проблема решена. «Одного из наших воспитанников хотим повезти в Москву. Написали справку в московский «Спартак», –
рассказывает Александр Алпашкин. – Парнишка очень талантливый. Если его заберут – он будет первым из российского Крыма, кто уедет играть професионально. И это будет наш бахчисараец. Со мной согласятся все тренеры – он самый сильный вратарь у нас в Крыму. Только 13 пропущенных».
На минувших выходных наш корреспондент посетил одну из игр, в которой выступал «Бахчисарай». Сыграла команда пропущенную игру первенства Республики Крым, принимала Джанкой. Лично познакомившись с тренерами, ребятами и их родителями, убеждаемся, что все они нацелены на спортивный результат. Тренер, выпускник бахчисарайской спортивной школы Дмитрий Белецкий признается, что работа в футбольном клубе «Бахчисарай» для него является первым опытом. На сегодняшний день он проходит курсы в Симферополе от Крымского футбольного союза на судью, чтобы получить сертификат уровня ФИФА. Дмитрию Белецкому интересно наблюдать за тем, как растут его воспитанники, он радуется и переживает вместе с ними. По его глубокому убеждению, любые события нужно воспринимать как опыт, и надо уметь выигрывать и проигрывать. А первые результаты от тренировок можно увить через два месяца. Главным в своем деле считает любовь к детям и своему делу. «Футбол интересен, кроме всего прочего тем, что это командная игра. В командной игре дети друг друга познают, становятся друзьями, находят поддержку, начинают дружить и начинают общаться самостоятельно - уже вне тренировок», – говорит Дмитрий Белецкий. Тренер хочет воспитать своих бойцов так, чтобы они вошли в тройку лучших по Крыму, чтобы нашему Бахчисараю было кем гордиться.
А вот старший тренер клуба Александр Алпашкин, получив первое образование в сфере торговли, свою жизнь связал со спортом. И вот сейчас он учится в университете в Казани, получает второе образование – физкультурное. По мнению Александра Алпашкина, потенциал развития футбола и спорта в целом в Бахчисарайском районе действительно большой. «У нас в Бахчисарае сильные спортивные школы – школа бокса и наш футбольный клуб. В основном, детей по сто во всех группах. Подобрался коллектив, который знает, чего хочет, работает на перспективу развития и видит перед собой цель», – считает Александр Алпашкин.
И пусть наши ребята сыграли вничью с Джанкоем, впереди второй круг. Тренеры и ребята планируют исправить положение и выйти вперед. Сейчас клубу нужны еще тренеры, потому что наблюдается большой наплыв желающих заниматься футболом. Пусть не каждый из ребят вырастет футболистом – зато он будет здоровым крепким парнем, который пойдет со временем защищать свою Родину. «Растить молодежь надо не только в том направлении, чтобы они были спортсменами, - делится с нашим корреспондентом своим мнением Александр Алпашкин, - но еще и в патриотическом воспитании надо принимать участие. Мы стараемся маскимально заинтересовать ребят – ежегодно в августе спортивный клуб проводит турнир, посвященный началу учебного года и Дню физкультурника, на который приглашают команды из разных уголков Крыма. Все четыре команды получают призы и грамоты. А в процессе учебного года – устраиваем поездки на отдых для укрепления командного духа. Например, на прошлой неделе мы были всей командой в кинотеатре, смотрели фильм «Движение вверх»».
На сегодняшний день в Бахчисарае строится искусственное футбольное поле. А президент футбольного клуба «Бахчисарай» Константин Кнырик помогает ребятам с экипировкой, покупкой формы. Тренеры считают, что в нашем городе и районе очень перспективная молодежь, которая найдет себе место в командах мастеров, главное не останавливаться и работать над собой.
Евгения ВИКТОРОВА.

futboljnyy_bahchisaray.PNG