×

Предупреждение

Форма #9 не существует или не опубликована.

Анастасия ЯРОШЕНКО:«Чтобы работать в селе, надо любить свою землю»

Мы продолжаем знакомить наших читателей с главами сельских поселений Бахчисарайского района. Анастасия Сергеевна Ярошенко заняла пост главы Плодовского сельского поселения. Оно объединяет 4 села Плодовое, Дорожное, Брянское, Дубровку. В селах в общей сложности проживает около 3000 жителей, многие из которых внимательно следят за развитием событий в сельском совете. Познакомим же всех жителей района с новоизбранной главой поближе.

Анастасия ЯРОШЕНКО Чтобы работать

Анастасия проживает в поселении с самого рождения. Замужем, воспитывает двоих детей. Ей 29 лет и до этого она работала медсестрой в детском саду. Для Анастасии и ее семьи решение стать главой поселения было не простым. Муж поддержал выбор супруги. Теперь у нее появилась еще одна большая семья – это жители сельского поселения.

Мы с Анастасией Сергеевной встретились в Плодовом и сразу отправились на концерт, посвященный Дню народного единства. Это был по-настоящему семейный праздник, в котором были задействованы все таланты поселка. После концерта нам удалось поговорить о реалиях и о новом этапе в жизни Плодовского сельского совета во главе с новым председателем.

– Анастасия Сергеевна, ваша жизнь, наверное, кардинально изменилась за последние полтора месяца. Успели осмотреться на должности?

– Полтора месяца это, конечно, очень маленький срок, чтобы сориентироваться на содержание работы, на решаемые задачи, тем более область деятельности очень разнится с прежней моей профессией.

Но в общем обстановка на территории совета мне знакома через переживания и видение моей мамы – Ольги Викторовны Урайкиной, которая была главой сельского совета до меня. Поэтому я знаю о проблемах нашего поселения и уже выстроила план их решения.

– Вы решили не оставаться в стороне от судьбы родного Плодовского совета?

– Так и есть, потому что его судьба мне действительно небезразлична. Сегодняшняя молодежь, к сожалению, не активна в политике, не привыкла участвовать в жизни своего поселения.Но я вижу и знаю, что у нас есть перспективы, нам есть к чему стремиться! Из числа жителей села Брянское не было желающих идти в депутаты, и я решила подать свою кандидатуру, в помощь людям, в помощь Ольге Викторовне. Состоялись выборы, меня поддержали жители и депутатский корпус. Я им благодарна за доверие и понимаю, какая ответственность легла на мои плечи.

Я готова работать во благо своего поселения. Тем более, что с возвращением Крыма в Россию горизонты возможностей расширились.

– Прописываете планы на ближайшие пять лет?

– Обязательно, ведь без четко выстроенного плана невозможно добиться хороших результатов. Все планы направлены на продолжение взятого курса по развитию и благоустройству нашего поселения, на улучшение качества жизни наших жителей. Взаимодействие с организациями, предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на нашей территории, с активными жителями поселения для вовлечения их в общественную и культурную жизнь.

– Что сделаете в первую очередь?

– Я буду придерживаться того направления, которое было задано в 2014 году. В первую очередь, это газификация сел нашего поселения. В 20-м году планируем завершить работу по освещению всех сел. В этом году мы подключили к уличному освещению Плодовое. На сегодняшний день подготовлены проекты освещения сел Дорожное и Дубровка. В стадии завершения проект освещения села Брянское. Будем продолжать модернизировать и доукомплектовывать детские площадки. Заключены договора на приобретение и установку двух тренажерных комплексов на 10 тренажеров каждый с теневыми навесами, которые будут установлены в селах Брянское и Плодовое. В перспективе – строительство модульного детского сада в селе Плодовое на 120 мест на территории школы по федеральной целевой программе. Новый детский сад позволит не только существенно снизить очередность наших малышей, но и создаст дополнительные рабочие места.

Не только как руководитель, но как женщина и мама в своей работе планирую уделять особое внимание вопросам досуга детей и молодежи.Так, в перспективе у нас установка модульного центра для развития детей (на территории старого детского сада в с. Плодовое, признанного аварийным). Дело в том, что многим семьям приходится возить детей на творческие занятия, в секции или кружки в другие поселения. У кого-то, к сожалению, нет такой возможности. Я очень надеюсь, что реализация идеи с центром позволит открыть новые таланты среди маленьких жителей наших сел. Необходимо всячески развивать в них творческий потенциал, дать детям возможность реализовать себя, заинтересовать молодежь. Конечно, это будет не в 20-м году. В первую очередь, проведем процесс газификации, а потом займемся вопросами развития культуры и творчества.

В первом квартале 2020 года Министерство топлива и энергетики обещало нам закончить проект по газификации в 2020-м году газ в селах будет. Проектные работы начаты в сентябре, в ноябре начнется прокладка уличного газопровода. На все надо время. Хочу отметить, что у нас будет первый пилотный проект по Крыму, когда оплату технологических условий возьмёт на себя республика. Это около 28 тысяч на каждого абонента. Согласитесь, очень значимый подарок для жителей нашего поселения.

– Несанкционированные свалки проблема, которая всегда волнует жителей. Как обстоят дела с решением этого вопроса в вашем поселении?

– Установка мусорных баков уже завершена во всех селах. Проблем с хранением и вывозом мусора больше нет. Но есть проблема с водоснабжением в селе Дорожное, которую надо решать как можно быстрее. Водопровода в этом селе не было никогда. Надеемся на помощь руководства республики.

– Как пополняется бюджет сельского поселения?

– Благодаря стараниям и ответственной работе прежнего руководства администрации поселения, земли, занятые под инвестпроектом ООО «ИНВЕСТ-АЛКО», были переданы в муниципальную собственность. Поступающая арендная плата является основным источником формирования бюджета сельского поселения.

– Расскажите о команде людей, которые помогают вам войти в курс дела, решать текущие вопросы?

– Воплотить в жизнь все планы и намерения мне помогает коллектив администрации сельского совета. Они сразу меня поддержали и очень тепло встретили. Теперь это члены моей второй семьи, с которой вместе живем, строим и реализуем планы, отмечаем праздники, обсуждаем проблемы. Для меня это новая жизнь, новые горизонты развития, но когда рядом надежные люди работа в радость.

– Спасибо огромное за откровенность и за смелость. Удачи вам в вашей работе на благо родного края и надеюсь, что в течение этих пяти лет мы не раз еще поговорим о ваших успехах и решенных задачах.

Беседовала Светлана НИКИТИНА.