×

Предупреждение

Форма #9 не существует или не опубликована.

Увлекательный мастер-класс по керамике

Одним из наиболее древних в Крыму можно считать гончарное ремесло. Развивалось оно многими народами, населявшими полуостров за всю историю. Совершенствовались технологии, формировались традиции. Археологические раскопки и исследования открывают нам историю - остатки изделий из глины кувшинов, чаш, блюдец, чайников, мисок, амфор, пифосов, кровельной черепицы, керамических водопроводных труб, частей архитектурных сооружений, статуэток.


В минувшие выходные осваивать загадки керамики редакция газеты «Слава труду» отправилась на мастер-класс частной бахчисарайской студии «Арт-история». Мастер Ирина Ушакова уже более 10 лет занимается созданием работ из глины. Уроженка Бахчисарая в своё время окончила курсы керамистов под руководством А. Сеит-Аметова и Р. Скибина. «Мир керамики изумителен. Теплота глины, её мягкость и эластичность, причудливость линий и объемов фигур. Гончарному мастерству необходимо учиться не менее пяти лет, постоянно открывая для себя новые техники, осваивая их. А те, кто захочет получить профессиональное образование, могут поступить на кафедру декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета в Симферополе», - рассказывает Ирина.
Каждому участнику мастер-класса лепной глины была выдана дощечка, чистый лист, инструмент для формирования, вода для мытья рук, натуральная глина и «жидкая» глина.
Крымская земля богата глиной, но не всякая подходит для лепнины, кроме того, её надо очищать от мергеля. Для изготовления керамики глина должна быть жирной и без вкраплений камешков и прочего мусора. На очищение строительного сырья уходит до 5 месяцев. А готовую массу хранят при определенных условиях влажности. Поэтому при всей доступности материал всё же влетает в копеечку.
Каждое керамическое изделие –
искусство четырёх стихий, и оно уникально. Глина – это земля. К ней мы добавляем воду, затем лепим изделие, сушим его на воздухе, и наконец обжиг. Но главное – человек. Он вкладывает в изделие душу, чувства. Некоторые работы занимают до двух дней и как важно не терять свое настроение. Первый секрет успеха мастера – терпение.
Обжигают изделия как в электрической, так и в дровяной печи. В дровяной процесс занимает до 10 часов, при этом надо постоянно следить за температурой и состоянием материалов. В электрической всё быстро и температура задается на датчике.
В течение двух часов участникам мастер-класса было предложено оценить свойства и качества глины, сформовать предмет. И всё достойно справились. Стоит отметить, что изделия удались у всех совершенно разными.
Всем, кто заинтересовался техникой, Ирина Ушакова рекомендовала к просмотру новое реалити-шоу, выпущенное телеканалом ВВС «Битва керамистов». По словам Ирины, динамичные, юморные, красивые съемки будут интересны не только начинающим керамистам, но и для тех, кто далек от прикладного творчества.

Евгения ВИКТОРОВА.

i8 i8 2