×

Предупреждение

Форма #9 не существует или не опубликована.

Книгу посвятили Бахчисараю

Крымский научный центр Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан выпустил в свет I том книги "Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар", посвященный городу Бахчисараю. Работа над его созданием велась в течение года.


В книге представлено детальное освещение сохранившихся и несохранившихся объектов историко-архитектурного и культурного наследия крымских татар в Бахчисарае. В нее вошли описания объектов, которые состояли на учете в реестре памятников археологии, архитектуры и истории Бахчисарая с довоенного времени, и тех, которые не находились под охраной государства, но имеющие несомненную историческую и архитектурную ценность. Описательная часть сопровождается фотографиями, рисунками и планами, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
- Идея создания подобной книги принадлежит директору Института истории им.
Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Рафаэлю Хакимову и его заместителю по научной работе Радику Салихову, – рассказывает заведующий Крымским научным центром Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, кандидат исторических наук Эльдар Сейдаметов. - Используя практический опыт Казани, наша сплоченная команда, куда вошли в том числе историки, архитекторы и художники, трудилась над созданием книги в Крыму.
По утверждению авторов, для наиболее полного представления значимости и роли изучаемых объектов в развитии духовной, культурной и просветительской жизни крымскотатарского народа дана информация о персоналиях, имеющих отношение к описываемым памятникам.
Следующий том книги будет посвящен Бахчисарайскому району. Об этом на приеме у председателя Бахчисарайского районного совета Рефата Дердарова рассказал Эльдар Сейдаметов и его коллеги - старший научный сотрудник центра Шукри Сейтумеров и исследователь, аспирант института истории Мемедулла Усеинов.
Беседа получилась довольно интересной. Глава района выразил благодарность авторам за смелость и профессионализм. «Уверен, книга порадует не только историков и архитекторов, но и более широкий круг читателей», - отметил Рефат Дердаров.
А когда речь зашла о планах ученых на будущее, они попросили у главы района содействия в проведении исследования старой водонапорной башни в Почтовом. По их мнению, она совершенно необычна в архитектурном решении.
- Фриз в верхней части башни украшен запутанной арабской вязью, - рассказал Шукри Сейтумеров. - Есть сведения, что сооружение построено на средства эмира бухарского Сеид Абдул Ахад-хана .
Глава района обещал свою помощь. Уже на ближайшие выходные запланирована исследовательская работа.

На снимке: Эльдар Сейдаметов и Рефат Дердаров.

i1