В Голубинке школу назовут именем фронтовика

Как стало известно нашей редакции, накануне 75-летия Великой Победы Голубинской школе планируют дать имя полного кавалера ордена Славы Ивана Григорьевича Бессонова. Мы совместно с главой Голубинского сельского поселения Дмитрием Федцовым пообщались с детьми и невесткой покойного Ивана Григорьевича. По словам сына Ивана Григорьевича Владимира Ивановича о войне он не говорил, на вопросы о событиях фронтовых лет отвечал одной единственной скудной фразой: «Вам этого знать не надо. Ничего хорошего не скажу о войне». Видимо, тяжелым бременем воспоминаний была для него война, как и для миллионов советских граждан, переживших ту «священную войну».

В Голубинке школу назовут1

Иван Григорьевич родился в селе Червоноармейское Акимовского района в 1923 году. В рядах Красной Армии служил с 19 августа 1941 года. Командир расчета 1-й минометной роты 139 стрелкового полка 41 Красно-знаменной дивизии 69 армии 1 Белорусского фронта. В боевых действиях участвовал на Южном фронте с 5 мая 1942 года. А с 9 ноября 1943 года на 1-м Белорусском фронте. Был дважды ранен. Проявил мужество и отвагу в боях за освобождение городаХарькова, подорвав три фашистских танка.

А первую свою боевую награду медаль «За отвагу» младший сержант Бессонов, наводчик 2-й минометной роты, получил 14 сентября 1943 года за то, что 28 июля в бою за населенный пункт Домнино Орловской области с открытой позиции из своего миномета уничтожил 2 огневые точки противника и 16 фашистов.

25 декабря 1943 года при отражении контратаки противника Иван Бессонов показал себя стойким воином, вел меткий огонь по В Голубинке школу назовут2пехоте и огневым точкам противника и уничтожил до 20 фрицев и 2 миномета. За эти подвиги 8 февраля 1944г. он был награжден орденом СлавыIII степени.

И.Бессонов отличился при захвате плацдарма за р. Висла (Польша). С горсткой солдат удерживал плацдарм до прихода наших войск. 14 января 1945г. во время боев, при прорыве обороны противника на плацдарме «левый берег реки Висла» огнем из миномета подавил пять огневых точек противника, уничтожив до 15 солдат и офицеров. А 20 февраля 1945 года на гимнастерке И.Бессонова появился орден СлавыII степени.

При форсировании Одера проявил находчивость в сооружении приспособлений для переправы. Десять человек в темноте бесшумно переправились на противоположный берег. Попытка фашистов сбросить смельчаков в реку не принесла успеха. Солдаты под руководством нашего земляка отбили четыре атаки.

В Голубинке школу назовут316 апреля 1945 года в бою западнее г.Лебус (Германия) на левом берегу реки Одер под сильным артиллерийским и минометным огнем вел огонь, поддерживая наступающую пехоту, а когда немцы пошли в контратаку, пять раз рассеивал ее прямыми попаданиями, уничтожив 28 фашистов. За этот подвиг И.Бессонов был награжден орденом СлавыI степени, став полным кавалером ордена Славы.

Кроме этого, И.Бессонова наградили орденом Красной Звезды. В боях за высоту у деревни Петровичи Полесской области с 7 по 21 февраля 1944 года, находясь под сильным обстрелом противника, не прекращал огонь из своего миномета и помог отбить две контратаки, уничтожив 25 гитлеровцев, 2 пулеметные точки и 2 повозки.

После войны до 1962 года проживал в селе Конечное Червоноармейского сельсовета, работал учетчиком в растениеводческой бригаде в колхозе им. Калинина. Затем переехал в Крым. Работал учетчиком, техником искусственного осеменения скота, заведующим животноводческой фермой в совхозе «Богатое ущелье» Бахчисарайского района. Умер в 1976 году. Похоронен в с. Путиловка Бахчисарайского района.

Подготовила Гульнара ИЛЬЯСОВА.