Бахчисарайский район в кино

Нет места более подходящего для киносъемок, нежели Крым. На нашем полуострове можно найти «декорации» практически к любому сюжету, поэтому именно здесь снимались легендарные киноленты. В списке наиболее часто используемых для съемок мест лидирует ЮБК, однако Бахчисарай также занимает одно из почетных мест. И не удивительно, ведь древняя часть нашего города, а также его живописный пригород являются красивейшими уголками Крыма.

Бахчисарайский район в кино

В Бахчисарайском районе снято немало сцен известных фильмов. Безусловно, одной из самых колоритных исторических декораций, которая активно используется кинематографистами, является Ханский дворец. Здесь снимались такие фильмы как «Роксолана», «Али-баба и сорок разбойников», «Бегущая по волнам», «Варвар», «Маленькая принцесса», «На броневике на свадьбу, а на лимузине по реке», «Сильнее огня», «Спецназ» и другие.

Но если говорить о последних годах, то можно вспомнить недавние съемки в Бахчисарае, в старом городе снимались некоторые сцены исторической саги о трагической судьбе известной польской певицы Анны Герман «Тайна белого ангела». Знаменитый польский режиссер Вальдемар Кшистек решил использовать в качестве съемочной площадки «дом с витражами», который находится напротив школы мастеров, а также школу 2. Древние улочки Бахчисарая превратились в довоенный Узбекистан, в котором певица родилась и провела детские годы. В качестве массовки выступили 50 разновозрастных школьников, которых переодели в костюмы довоенного времени.

Еще один фильм, в котором бахчисарайцы приняли активное участие, относится к жанру военной драмы. Сюжет телесериала «Диверсант‑2» посвящен концу Великой Отечественной войны в период с 1943 по 1948 годы. Главные герои фильма группа разведки, выполняющая задания советского военного командования. Отряд проводит операции по поиску и ликвидации фашистских разведчиков. Под Бахчисараем, в Чуфут-Кале уникальных природных пещерах снимали базы партизан, которых сыграли жители Бахчисарая.

Зрителям знакома яркая кинолента, о которой нельзя не упомянуть, фантастический боевик «Обитаемый остров», снятый Федором Бондарчуком. В одном из эпизодов можно узнать окрестности Бахчисарая долину Биюк-Ашлама, через которую герой фильма Гай конвоирует Мак Сима.

Экзотическая и немного грустная красота Бахчисарая вдохновляет режиссеров на создание сюрреалистических картин о любви. Одна из них, снятая Анной Меликян, называется «Марс». Главный герой ленты, которого играет известный актер Гоша Куценко, попадает в город Маркс. Однажды с вывески на вокзале исчезла буква «К», с тех пор жители городка стали именовать себя не иначе как «марсианами».

Съемки проходили в Бахчисарае и Балаклаве по мнению режиссера, обстановка в этих городах максимально приближена к «марсианской» провинции. Одна из сцен, снятая на улице Ленина в старом городе, около бывшей галантереи. Декораций не было, декорациями прекрасно служили постсоветские улицы и вывески магазинов. Прохожие могли лицезреть громадную фигуру Гоши Куценко, который несколько фантастично смотрелся на наших узких улицах.

Многие сцены из фильма «Трудно быть Богом» (1989 г.) были сняты на Чуфут-Кале. Это было режиссерское решение в книге инопланетный город Арканар, описанный Стругацкими в своей повести «Трудно быть Богом» описывается, как портовое поселение с добротными домами европейского типа. В фильме же жители города живут в сооружениях из глины или просто в пещерах. В пещерах Чуфут-Кале. В эпизодах снималось немало наших земляков – изможденный вид поселенцев дальней планеты, измученных набегами врагов, хорошо изображали жители нашего города после перестройки. Еще один примечательный момент случился при показе этого фильма, когда он, наконец, добрался до проката и в наш город. Вовремя душераздирающей сцены страдания героев, когда они переживали утраты близких, зал разразился громким смехом и обсуждениями. Зрители увидели своих друзей, знакомых, соседей, родственников и не могли сдержать радости от увиденного. Ни автор, ни режиссер не поняли бы этого.

В конце 80-х на столбах Бахчисарая были развешены объявления о кастинге, вернее о наборе в массовку на съемки фильма. Время назначено было неудобное будний день до обеда. Нужны были как дети, так и взрослые. Подростки старого города вдохновились во что бы то ни стало попасть в историю кино, даже если для этого нужно было прогулять школу. За день до назначенного времени во второй школе была собрана линейка, на которой директор объявил, что если кого-то завтра в школе не будет, его отчислят. «Линейка» погрустнела и мысленно попрощалась с кинокарьерой.

«Джокер» советская приключенческая комедия 1991 года, снятая Одесской киностудией кинокомпанией «Флора». Одна из сцен была разыграна возле школы мастеров. На конечной остановке была установлена сцена и задача местных жителей, переодетых в одежду в стиле 30-х годов, состояла в том, чтобы встречать жаркими аплодисментами.

В «Империи орлов» по мотивам романа «Дети капитана Гранта», эпизоды которого снимались на плато Чуфут-Кале местные жители играли… местных жителей. Их «убивали» и угоняли в рабство, они же в перерывах между съемками развлекали туристов своим видом. Были случаи, когда зарубежные туристы принимали людей в лаптях и русских народных костюмах за реальных местных жителей.

Будем надеяться, что многоплановость местных ландшафтов будет и впредь привлекать кинематографистов в наши края, и в Бахчисарае еще снимут немало прекрасных фильмов и сериалов.

Светлана НИКИТИНА.