«33 богатыря и Дядька Черномор»

Именно так, в шутку, называли в прошлом Табачненский оркестр духовой музыки под руководством Виктора Николаевича Рудченко. Богатырями называли музыкантов, это было рекордное количество человек, когда-либо игравших в этом оркестре, а звание Дядька Черномор руководитель оркестра тоже получил не случайно после школы учился в ростовской «мореходке», где играл в оркестре, а после служил в оркестре в Севастополе. Но военную карьеру Виктор Николаевич не выбрал. Музыка стала его судьбой, а оркестр детищем на долгие годы.

33 богатыря и Дядька Черномор1

Сегодня в Бахчисарайском районе это самый старейший и, пожалуй, единственный сельский оркестр. Существует коллектив с 1973 года. Место прописки оркестра постоянно менялось. Работал коллектив от проф-
союзов, от Табачненской опытной станции, от районного отдела образования, сегодня находится в ведомстве отдела культуры Бахчисарайского района. Виктор Николаевич
бессменный руководитель коллектива на протяжении 46 лет. Оркестр носит звание образцового уже не один десяток лет. В этом году в апреле коллектив снова защитил это звание. Состав коллектива постоянно меняется, музыканты оркестра ученики Табачновской школы.

В Табачном нет музыкальной школы, обучает детей сам Виктор Николаевич. «Учу их сам для себя», говорит руководитель оркестра. Базой для занятий является школа. Каждый год необходимо набирать новых учеников, потому что старшеклассники уходят из школы, уезжают из села и нужна смена, которую руководитель коллектива готовит заранее. Каждый год в сентябре Виктор Николаевич набирает учеников четвертого класса. За полгода дети обучаются достаточно интенсивно на каждого ученика приходится по 9 занятий в неделю. Начинает Виктор Николаевич с получасовых занятий и постепенно доводит до двух часов каждое занятие. Такими темпами на 23 февраля они уже играют в оркестре некоторые несложные партии, а 9 Мая вливаются в коллектив и играют программу патриотических произведений. Интенсивность метода дает свои результаты. «Это важно, чтобы занятия проводились регулярно с определенной интенсивностью. Это очень чувствуется после месяца отпуска в летние каникулы. Мы начинаем готовиться к первому сентября с 15 августа, повторяем репертуар, и я вижу, как тяжело ребятам входить в обычный ритм работы», говорит педагог. Коллектив разновозрастной, старшие помогают младшим, что очень помогает ребятам расти как музыкантам и вливаться в коллектив. Не бросают оркестр и выпускники школ, играют в свободное время, по праздникам, на больших мероприятиях.

В репертуаре оркестра около ста произведений. Есть патриотические, школьные, советских композиторов. «Повторяться нельзя, сами понимаете», говорит Виктор Николаевич. Вершину мастерства музыканты демонстрируют на 9 Мая. На День Победы оркестр выходит полным составом.

33 богатыря и Дядька Черномор2

«Тяжело, когда бросают учебу, делится Виктор Николаевич, я же привыкаю к ним, они же моими детьми становятся… и я вам скажу, это вина родителей. Это работа, в какой-то момент детям становится лень заниматься, родители не настаивают, дети бросают учебу. А есть такие семьи, где по два, три брата занимаются музыкой. Вот от таких деток сердце радуется. Они не просто друг друга с полуслова в оркестре понимают, а чувствуют друг друга в музыке. Это замечательно».

Виктор Николаевич не отбирает способных детей. Критерием служит скорее родительская любовь к музыке и согласие поддерживать ребенка в его увлечении, организовать время ученика. Принимает учитель и трудных подростков. Для таких, как говорит Виктор Николаевич, нужно действительно стать еще одним родителем. Два сына музыканта также практически воспитаны в оркестре, а призвавшись в армию, служили в оркестре.

«Когда-то в районе было 18 оркестров, вспоминает Виктор Николаевич. В Бахчисарае проводились марш-парады с участием оркестров. Мы шли от Ханского дворца по старому городу на стадион, и там проходил марш-парад. Тогда была такая мода. Это были лучшие времена. Шаптала Валерьян Андреевич первый секретарь райкома очень любил духовую музыку. У него только в Бахчисарае было три оркестра!»

Были у Виктора Николаевича и опытные наставники, с которых он в свое время брал пример. «Лет 25 назад в Вилино появился новый руководитель оркестра, рассказывает музыкант, бывший главный дирижер оркестра Советских войск в Германии. Он оставил службу, когда из Германии вывели войска. Колхоз был тогда богатый, в Ленинграде были закуплены инструменты на 60 человек. У них был свой автобус. Это было в те времена, когда не было интернета. Нужен был опыт. Когда появился интернет все стало проще».

Виктор Николаевич вспоминает то время и рассказывает, что их оркестр «гастролировал» по пансионатам, базам отдыха. Чуть позже договаривался с директорами тех же пансионатов: за концерт просил автобус и экскурсию для детей. В сложные годы все сошло на нет. Но коллектив Виктор Николаевич не оставил. Работал параллельно учителем математики и занимался с детьми музыкой. Сложно было с инструментами, собирал их по всему району, где когда-то были коллективы, чинили, паяли и радовали односельчан. «У нас были инструменты пятидесятых годов. Я собирал их по всему району, по школам, клубам, говорит Виктор Николаевич. Инструменты старые, их ремонт стоит дороже, чем сам инструмент». Но год назад оркестр получил новые инструменты от отдела культуры, что значительно подняло музыкальный дух сельского духового оркестра, что передается и жителям, и гостям села. Ведь свой духовой оркестр в селе это концерты на все случаи. «Приезжают учителя на семинар в школу, сельский праздник, торжество, памятные даты. Что делать? Концерт! А ребятам выступать нравится», делится Виктор Николаевич.

Сам Виктор Николаевич родом с Кубани, с Краснодарского края. Там до сих пор существует много творческих коллективов. Музыкой стал заниматься в пятом классе в школьном оркестре. Пришел вроде как за компанию, и не знал, что это станет делом его жизни. Играл Виктор Николаевич в оркестре и когда учился в ростовской «мореходке», потом служил в оркестре в Севастополе. После в Качинском доме офицеров на протяжении полутора лет руководил ансамблем. Закончив службу, он не стал связывать свою жизнь с флотом, а оркестровое искусство оставлять не стал на Кубани в течение нескольких лет руководил духовым оркестром. В 1973 году судьба позвала его снова в Крым, и он вернулся на полуостров в село Табачное. Пришел в школу работать учителем музыки. Закончил заочно Народный институт культуры им. Крупской в Москве. Потом получил заочно физико-математическое образование в Армавире. С 1983 года работал учителем математики.

«Сердце мое отдано музыке, школе и детям, говорит Виктор Николаевич. Я предан этому делу и буду до последнего дыхания заниматься этим».

Светлана НИКИТИНА.