Свет в моем окне

Так называется новый сборник стихов бахчисарайской поэтессы Натальи Наумовой, вышедший в издательстве "Антиква". Надо сказать, этот год особенно "урожайный" для поэтов маленького, но богатого талантами города. И в редакции нашей газеты, и в других издательствах вышло уже несколько сборников их творчества. Только "Слава труду" выпускает четвертую подобную книгу, а такие известные нам поэтессы как Варвара Божедай и Наталья Рябийчук смогли впервые подержать в руках свои, пахнущие типографской краской, экземпляры. И мы очень этому рады. 

Свет в моем окне 1

Правда, для Натальи Наумовой вышеназванный сборник - не первый. Почитатели ее замечательной поэзии поставили на свои полки уже пять изданий любимого автора: "Явление", "Голос ветра", "Когда прошли пиры", "Время Лилит", "Моя Хиросима".

Недавно перебирала свой архив и нашла пожелтевший листок со стихами Н. Наумовой. Они вышли в нашей газете в 1996 году и называются "Беззащитные" (небольшой цикл). Удивилась, что отложила, это редко со мной бывает - значит зацепило, тронуло. Перечитала и ... опять они мне понравились, хотя прошло более двадцати лет. По мере возможности, я следила за творчеством этой поэтессы и с удовлетворением отмечала, как она поднимается по ступенькам поэтической лестницы все выше и выше (ее первый сборник "Явление" издан в 2003 году.)

Творчество Натальи Наумовой давно вышло за рамки Бахчисарая: она стала членом Союза писателей Украины, а недавно членом Союза писателей России, ее приглашают в жюри литературных фестивалей, в том числе и международных, а стихи публикуются в альманахах, литературных журналах, общих сборниках, в газетах, они звучат со сцены в музыкальном исполнении.

И вот теперь - "Свет в моем окне". Вышел, конечно, благодаря помощи двух Юриев: Демидка и Маркова (людям творческим, как правило, нужны спонсоры), художественное оформление Игоря Сафонова-младшего. Наталья Валентиновна отобрала в этот сборник свое самое лучшее из разных лет. И не удивительно, что книга подарила поэтессе звание лауреата Пушкинской премии-2019.Свет в моем окне 3

Эти стихи невозможно читать спокойно: они трогают, восхищают, они рвут душу. Возможно, потому что... впрочем, приведу выдержку из ее предисловия: "В одном из писем другу-поэту Гарсиа Лорка писал: "Следи, чтобы твои обстоятельства не просочились в стихи, иначе поэзия сыграет с тобой скверную штуку и сокровенное выставит напоказ".

Я этому, увы, так и не научилась. Стихи мои, в основном, исповедальны. Я подаю тебе, мой читатель, свою душу на ладони. Возможно, что-то в этих стихах затронет и твои чувства".

Скромно сказано - не просто затронет, а вызовет бурю эмоций, потому что чужая обнаженная душа всегда вызывает ответный искренний отклик. Да и темы стихов всем близки: любовь, война, героизм, дружба, природа, история.

Некоторые из вошедших в сборник звучали в исполнении автора на презентации в Бахчисарайской районной библиотеке им. А.С. Пушкина. Там собрались друзья, коллеги по перу, истинные ценители поэзии. Были стихи, теплые слова благодарности, музыка, букеты цветов. И пожелания, чтобы "страстная, глубокая и яростная в слове поэтесса" творила и дальше свои замечательные произведения.

И пусть свет в вашем окне, Наталья Валентиновна, всегда горит, манит, притягивает, обещает прикосновение к высокой поэзии.

Анна Мажуко.

Мангуп — моя любовь

Когда уходит боль,

приходит запах мяты,

изысканно-простой,

Когда в сознаньи — ноль,

пью солнечной сонаты

таинственный настой.

Пронзаю небеса,

держась за гриву ветра,

Не чувствуя помех,

И пенная роса

как чистый пот Деметры,

Смывает черный грех.

Когда услышу зов

пещеры безымянной

И гул органных труб,

Приду к тебе сама

негаданной, незваной,

По лунному лучу

приду к тебе, Мангуп.