С ложками по жизни!

Ансамбль ложкарей «Отрада» Отрадненского сельского клуба - единственный в Крыму в своем роде. Всего два с половиной года Валентина Алексеевна Захарченко ведет его при сельском клубе села Отрадное, а уже столько побед и признание на республиканском уровне. В прошлом году коллектив на фестивале «Российский берег» взял Гран-при и первое место. В этом году завоевали два первых места. На 16-м всероссийском фестивале «Играй, гармонь» (Севастополь, Балаклава), получили диплом первой степени. Мы поговорили с Валентиной Алексеевной об успехах и радостях ложкарей Бахчисарайского района.

С ложками по жизни 1

- Откуда родилась такая идея?

- Меня научил играть на ложках отец. Он играл на мандолине, гармошке, гитаре, ложках и на бубне. У нас вся семья музыкальная. Старший брат работает аккомпаниатором в ансамбле народной песни «Калина» с 2003 года. Родом мы с Сумской области.

- С чего начался ваш коллектив?

- Было какое-то детское мероприятие. Я взяла и сыграла на алюминиевых ложках и предложила обучить. Детям очень понравилось, и обучаться пришло 6 человек, пять мальчиков и одна девочка. В настоящий момент у нас 18 человек. Играют они все, но на ответственные мероприятия я выставляю старших, а потом малышей, которые уже обучились, пополняю ими старшую группу.

В 2017 году на 9 Мая еще играли на алюминиевых ложках, не было ни костюмов, ни ложек, ни атрибутики. Потом директор РДК Ольга Александровна помогла приобрести ложки, табуретки, костюмы. Первые костюмы родители за свой счет покупали, а потом были закуплены от РДК. Теперь мы в костюмах, с табуретками, с деревянными ложками в стиле хохлома.

- Ложки должны быть особенные?С ложками по жизни 2

- Да, конечно! Ложка должна звучать! Самые лучшие ложки - липовые или кленовые. У нас березовые, что тоже неплохо. Заказывали в России.

- Есть ли какая-то музыкальная грамота для игры на ложках?

- Конечно. Есть длительность. Ребята должны выдерживать паузы, чувствовать все музыкальные тонкости. Различается и характер звука: глухие и звонкие. На каждый элемент мелодии есть свой удар и звук. И из этого строится мелодия, ритм. Старшие дети, которые играют уже давно, могут играть очень быстрые мелодии. На 9 Мая мы отыграли «Марш Славянки», «Москва за нами» и «Смуглянка» просто на «ура».

- Детям интересно?

- Дети счастливы, особенно когда мы выступаем где-то за пределами села - Песчаное, Долинное, Куйбышево, Бахчисарай, Почтовое, Скалистое, мы ездим по всему району. Даем мастер-классы в Бахчисарае. У нас уже много дипломов и грамот. Дети занимаются с удовольствием. Это необычно, у нас таких коллективов нет. С другой стороны - соревноваться не с кем. Нам бы на материк выехать и посоревноваться.

- Какие планы?

- Летом международный фестиваль будет проходить в Евпатории, нас пригласили, потому что мы два раза подряд занимаем первые места. Но пока все упирается в финансы. Если найдем, кто оплатит дорогу, участие наших детей, еще раз прославим Бахчисарай на финальном гала-концерте.

Беседовала Светлана НИКИТИНА.