На территории отельного комплекса "Изабелла" появился "греческий домик". И появление его именно в этом месте не случайно. Владелец отеля Павел Григорьевич Попов - потомок знаменитого греческого купца, благотворителя, бывшего хозяина дома на ул. Пушкина, 1 Георгия Кокиномати.

Павел Григорьевич приходится ему внуком, чтит национальные традиции, память предков и поддерживает отношения с представителями греческой общины. "Я очень рад, что в нашей общине появилось свое место для встреч. Мне часто звонит Михаил Иванов, председатель греческой общины, и говорит: "Давайте встретимся там-то или там-то!" Я подумал - надо, чтобы у нас было, где встречаться, и делать это чаще!" - сказал Павел Григорьевич на открытии домика.
Интерьер греческого дома оформлен в стиле жизни средневековых греков - домотканые коврики, салфетки с национальным узором, глиняная посуда. Отдельный интерес представляют куклы ручной работы, которые демонстрируют национальную одежду греков. Их заказывали специально у мастера Ольги Шиян, с чем она прекрасно справилась. Куклы, словно живые, встречают гостей на фоне греческого флага.
По случаю открытия домика были приглашены гости - члены греческой общины, представители власти и туристической отрасли полуострова. Начальник отдела по вопросам курортов, туризма и природопользования Николай Бир в своем поздравлении затронул тему оторванности современных людей от корней. "На территории нашего района проживали разные народности и было бы здорово, если бы каждая из них представляла свою культуру в полной мере, - сказал Николай Леович, - это очень хорошее начало. И надеюсь, что другие общины последуют вашему примеру!"
Гостей угощали греческим салатом хорьятики, национальными чебуреками чир-чирами, долмадес под фирменным соусом, сладостями и домашним вином, которое по греческому обычаю было разбавлено на две трети. В планах включить греческий домик в тематические экскурсии по городу. Радушные хозяева планируют в нем принимать гостей, организовывать собрания греческой общины, проводить мероприятия, устраивать презентации греческой кухни. Также можно его снимать как для каких-либо торжеств, так и для временного проживания.
Светлана НИКИТИНА.

Рецепт от повара «греческого домика» комплекса «Изабелла»:
СЫР ФЕТА САГАНАКИ В ПАНИРОВКЕ
Предлагаем вам один из традиционных рецептов закуски из сыра – фета саганаки. Это вкусное блюдо всегда присутствует на обеденном столе в греческих семьях. Нам понадобится: несколько ломтиков феты, мука, лимон, оливковое масло, орегано, черный молотый перец.
Как приготовить саганаки из феты?
1. Поставьте на огонь противопригарную сковороду, налейте оливковое масло и дайте ему хорошо прогреться.
2. Фету режем кусками толщиной 1 см, обваливаем сыр в муке, затем в яйце. Жарим в прогретом масле на небольшом огне, чтобы сыр успел прогреться внутри, а панировка не подгорела и не потекла.
3. Положите готовый сыр на блюдо, полейте его лимонным соком, сверху посыпьте орегано и молотым черным перцем.
Приятного аппетита!

vozrozhdenie_grecheskih_2.PNGvozrozhdenie_grecheskih__1.PNG