Честно, с душой!

С Тянь-Шаньских гор спустилась ты
В долину, где цвели цветы,
В зелёный домик под горой,
Омытый ключевой водой.

Ходила в росы босиком
И песню тихо напевала,
Ещё не ведая о том,
Что будешь вечным запевалой!

Эти стихи, которые поистине стали пророческими, когда-то посвятили юной девушке Надежде, песня для которой стала смыслом жизни. Сейчас у этой удивительной женщины столько заслуг, наград и регалий, что названия их трудно будет вместить в рамки одной газетной статьи. В этом году Надежде Ляховской, директору Угловского сельского Дома культуры, было присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Крым.
А начиналось всё в 9 классе, в 15 лет, с клубной сцены небольшого села в Казахстане. А потом конкурсы и фестивали: областные и республиканские, телевизионные и комсомольские, песни на русском языке и на казахском, победы, дипломы, звания лауреата. Участница художественной самодеятельности, вокалистка, студентка медицинского училища, на все конкурсы, фестивали, концерты – просто нарасхват!
И так до 1987 года. Пока семья не переехала в Угловое Бахчисарайского района. И вот уже 30 лет вместе с певуньей с Тянь-Шаньских гор поёт, играет и танцует крымское село Угловое. Угловскому учреждению культуры, созданному в 1947 году, отметившему в этом году 70-летний юбилей, очень повезло с его работниками. Угловое вместе со всей страной переживало и лихие 90-е, и другие нелёгкие времена, когда всем было не до культуры. Но Угловского Дома культуры это как будто не коснулось. В гостеприимном ухоженном клубном учреждении в 1995 году ансамбль песни «Гармошечка-говорушечка», созданный в 1987 году Надеждой Ляховской, впервые в этом СДК аттестуется на звание «народный», в 1996 году ансамблю скрипачей присваивают звание «образцовый», а в 2009 году театр миниатюр «Угловский балаган» получает звание «народный».
Угловская «Гармошка», как её ласково называют между собой клубники района, побывала с концертами во многих уголках Бахчисарайского района, неоднократно выезжали на фестивали, конкурсы, концерты в Ялту, Севастополь, Симферополь, Саки, Николаевку, Феодосию. Ансамбль «Гармошечка-говорушечка» – завсегдатай Республиканского казачьего фестиваля «Крымские тулумбасы», представлял русскую культуру Крыма в 2007 году в Смоленске на Х фестивале «С Россией в сердце», в 2010 году в Курске на Х куренской ярмарке, в 2013 году голос «Гармошечки-говорушечки» звучал в Киеве на антимайдане, когда все здравомыслящие люди призывали к миру и созиданию. Совсем недавно город-курорт Алушта аплодировал этому прекрасному признанному коллективу.
О высокой планке в работе Угловского сельского Дома культуры можно было судить на II районном фестивале творческих семей «Ладья семейного счастья», который проходил на базе этого замечательного учреждения. Угловский сельский Дом культуры по праву может считаться лучшим в Бахчисарайском районе. Кто бывает в Угловом, зайдите в сельский Дом культуры. Он всегда открыт! Там всегда звучит музыка, тепло и уютно. И во многом это – заслуга директора, Надежды Ляховской, имеющей неоспоримый авторитет среди односельчан. Благодаря её лидерским качествам в Доме культуры уют и порядок. В недавние времена, до воссоединения Крыма с Россией, при недостаточном финансировании, именно эти качества помогали в ремонте и благоустройстве учреждения.
Испокон веков наша земля взращивает замечательных людей, труд которых достоин почёта и уважения. Они никогда не допускают простоя. Они просто любят своё дело. Они работают! Напряжённо! Достойно! Честно! С душой!

Ольга РЯБОВА, методист организационно-методического отдела МКУК «ЦКСБР».

i6