Крым глазами молодого художника

Скажи мне - кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный.
А.С. Пушкин о Крыме.

Устинов Адриан, 34 года, живёт в селе Железнодорожное. Родился в Москве. В детстве ходил в Художественную школу. Ближе к тридцатилетию решил переехать в Крым. Обосновавшись на южном полуострове, стал заниматься художественной мозаикой, создавать мозаичные панно из различных материалов. Мастер учтверждает, что увлечение это возникло неожиданно. И практически сразу стал заниматься только этим. "Затем зародилась некоторая смелость заняться живописью. Тогда просто сел и начал рисовать. Теперь я занимаюсь живописью в перерывах между мозаикой. Должен сказать, что тяга к письму появилась после ясного понимания и осознанного решения служить Красоте, в самом высоком смысле этого слова. Это мощный вдохновляющий импульс. Сейчас я в самом начале пути. И надеюсь научиться создавать такие источники красоты, которые смогли бы нравственно преобразить человека, исцелить, дать надежду и вдохновить на преображение этого мира."
Своим мироощущением, своим представлением о Крыме он поделился с нами.
Я, как замерзший, заблудившийся в толпе, сын большого города, здесь в Бахчисарайской долине, окруженной со всех сторон зелеными горами, чувствую себя как убаюканный в своей колыбели ребенок. Могу спокойно, без напряжения вздохнуть. И ощутить, наконец, те самые глубокие ритмы своего сердца, которым так созвучен этот пропитанный солнцем и такой самобытный Крым.
Начав приезжать на полуостров, я столкнулся с тем, что крымчане, несмотря на очевидное множество бытовых и социальных проблем, на самом деле очень любят свой край и, не скрывая, гордятся им. При предоставившейся возможности они охотно описывают все достопримечательности и достоинства Крыма. И вы знаете…мне очень понравилось это! Я встретил здесь много интересных и искренних людей. Провел с ними много счастливых, ярких дней своей жизни!
Иногда, но особенно часто летом, тут в Крыму случается, что все разнообразие звуков, красок, запахов, слов и впечатлений сливается для меня в один, общий поток, который превращается в залитый лучами солнца крымский день. И тогда я трогаю взглядом кромки самых дальних деревьев на склоне Каратау и чувствую себя необыкновенно счастливым!
Бывает, рисуя во фруктовых садах, я слышу заблудившийся в персиках ветер. И, случается, он доносит до меня скрип досок элладских галеонов на каменных пристанях Херсонеса и разговоры греческих моряков или позвякивание доспехов римских легионеров, центурией форсирующих ущелье. Порой ветер приносит загадочные, еле различимые киммерийские песни, пропитанные мистикой мифы или вдруг я чувствую угрюмую прохладу языческих святилищ тавров Ашламы. Вижу верность минаретов и изящество исламской вязи на них.. Время от времени, особенно в период цветения в долине диких маков, я будто вижу серьезные лица молодых ребят, защищавших высоты у села Железнодорожное в 41-м. Эти люди по-прежнему здесь. Все их судьбы тесно сплелись, навсегда запечатлев историю этого места. Все великие люди, жившие здесь до нас, труженики и герои, создали остов, культурный фундамент, на который можем встать сегодня и мы. Сотворяя свою, новейшую историю. Уверен, преображение пространства, в котором мы находимся каждый день — только наша ответственность. Только нам под силу улучшить тот мир, в котором мы живем!
Лично мне уже очень хочется непрестанно, по песчинкам, собирать красоту этого великолепного полуострова. Впитывать его колоссальную внутреннюю силу. Я мечтаю вырастить одну неповторимую, переливающуюся жемчужину, чтобы создав, с благодарностью вернуть ее Крыму!
Я молодой художник, живущий в долине. Я всей душой желаю процветания этой земли. И если вы хотите того же, то среди тенистых аллей, среди фруктовых садов, в сосновых горах и в бездонном ночном крымском небе, наши пути, не раз еще, думаю, пересекутся!

i21 i22 i23