Идет закладка молодого сада в Кочергино

   В последнее время мы наблюдаем, что сельское хозяйство Бахчисарайского района развивается активными темпами. Все чаще мы видим, что на ранее невостребованных паях вспахивают землю, работают трактора и комбайны. А прошлогодний рекордный урожай яблок, персиков, винограда показал, что сельхозпроизводители Бахчисарайского района способны обеспечить фруктами не только наш район и Крым в целом, но и вывозить большую часть продукции на рынки материка.

 

Идет закладка молодого сада в Кочергино

На днях мы побывали в садах ООО «Фруктовый рай», которые расположены в селе Кочергино. Это молодое инновационное хозяйство с развивающейся инфраструктурой. Основой хозяйства являются молодые фруктовые сады черешни, персика, яблока и столового винограда. Помимо этого здесь растет и черная смородина, и крыжовник, и ежевика, и слива, и хурма, и малина.

Встретив у ворот ООО «Фруктовый рай», исполнительный директор Валентина Маляр сразу подвела нас к теплицам, где высажены смородина, ранние сорта виноградаЛивия и Велес, а также на июль запланирована посадка дыни Рикуры. «Рикураэто наша изюминка. Этот сорт дыни поспевает в октябре, - делится с нами Валентина Николаевна.Так что, если хотите удивить гостей наличием дыни на новогоднем столе, то это вполне возможно».

Сады ООО «Фруктовый сад» распахнулись на 150 га. Сейчас идет закладка 8 га персика, 4 га черешни. По словам Валентины Николаевны, осенью планируется еще 7,5 га черешни, 5 га винограда  и 7,5 га яблони. А урожай новый сад даст уже на следующий год.

Посмотрев теплицы, вместе с Валентиной Николаевной отправились непосредственно на место посадки черешни, где встретились с главным агрономом Сергеем Кириленко, который рассказал, что перед посадкой саженцы два часа замачивают в специальном растворе, чтобы они хорошо прижились. После беседы мы отправились на место установки колов под капельное орошение молодого сада.

Как-то в ходе интервью глава одного из поселений нашего района сказал очень точную и правильную фразу, характеризующую жизнь наших сел: «Села оживают тогда, когда работает техника в полях». Тут нельзя не согласиться. Даже людям, проезжающим мимо на автобусах или машинах, приятно смотреть на то, как сажают молодой сад, вспахивают землю, ведь это и есть возрождение былой славы нашего района, как передовика сельхозпроизводства. Так что пожелаем нашим аграриям успехов и богатого урожая!

Зара БАХЧИСАРАЙСКАЯ.