Uncategorised

Ошибка 404

Извините, страница не найдена.

 

Страница оформления заказа

Извините, страница не найдена.

Диллерам

 

[yt_tabs type="basic" style="" width="auto" height="auto" align="left" ] [yt_tabs_item title="Название 1" icon="" ] Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum. [/yt_tabs_item] [yt_tabs_item title="Название 2" icon="" ] Текст 2 11-min [/yt_tabs_item] [yt_tabs_item title="Title" icon="" ] Добавьте текст [/yt_tabs_item] [/yt_tabs]

Партнерам

Контакты

Главный редактор: Кравченко Виктория Викторовна

Тел: +7(978) 714-78-96

E-mail: slavatrudu.red@yandex.ru

Адрес: 298403, Республика Крым,г. Бахчисарай, ул. Симферопольская, д. 32-а

 

Продукция

 

О нас

Мы сохраняем историю в деталях!

В 2021 году исполнилось 100 лет со дня основания Бахчисарайской районной газеты. Она стала первым печатным изданием после установления советской власти в Крыму в 1921 году.

Под названием «Красный листок» газета рассказывала о героях того времени и о жизни молодой республики. В 1931 году газета стала называться «Большевик», также не переставая прославлять рабочих людей, которые трудились на благо страны и района. На ее страницах журналисты рассказывали о трудовых буднях и победах первых колхозников, переработчиков эфироносов, рабочих фабрики «Орнек».

После окончания войны в духе времени газету назвали «За сталинский урожай». Незавидная доля выпала журналистам и полиграфистам, создававшим ее: ни транспорта, ни бумаги, ни шрифтов, ни печатного оборудования. Пользовались тем, что осталось от армейских типографий. Но тем не менее, газета выходила три раза в неделю на четырех или двух полосах в разные годы тиражом 1200 экземпляров. На ее страницах были не только вести с Бахчисарайского района, но и новости со столицы страны и союзных стран, статьи, повествующие о развитии молодой страны и рубрика о великих личностях того времени. Мы не найдем здесь фотографий жителей района того времени. На страницах газеты - все больше фото с центральных изданий и, конечно, в каждом номере образ вождя - Иосифа Сталина.

После смерти «Отца всех народов» в Союзе была пересмотрена роль Сталина в истории страны и газету снова переименовали, на этот раз вернувшись к прежним идеалам - «Ленинская правда». На дворе была «хрущевская оттепель», но журналисты по-прежнему были под прицелом цензуры. В 1961 году газету снова переименовали. Теперь она стала носить название «Коммунист». В республиканской библиотеке им. Франко сохранились подшивки нескольких лет этого периода. Газета также выходила несколько раз в неделю на четырех полосах, но теперь она освещала жизнь нескольких районов - Бахчисарайского, Куйбышевского и Симферопольского. Все это произошло в результате экономических экспериментов. Во имя экономии средств многие газеты были объединены. «Коммунист» иллюстрировал события тех времен уникальными в своем роде фотографиями. Здесь портреты передовиков района, стройки детских садов, школ и клубов, фотографии с полей и производств. В отличии от более сухого и официально оптимистического языка газеты «За сталинский урожай!», где трудно представить себе какие-то вольности, в «Коммунисте» появляются фельетоны, критические статьи и письма читателей где-то с благодарностями, а где-то с требованиями разобраться в ситуации.

Свое сегодняшнее название «Слава труду» газета получила в середине шестидесятых годов. В это время на ее страницах нашли отражение новые вехи истории района: закладка новых садов и виноградников, создание комбината «Стройиндустрия», строительство новой части города, освоение курортной зоны.

В конце 60-х годов было построено новое здание типографии, где расположилась и редакция газеты. До этого и типография, и редакция располагались в старом городе на улице Танкистов. Позже в этом здании работала детская библиотека, потом помещение было передано национальным общинам, сейчас признано аварийным.

Во время девяностых годов у издания началась новая жизнь. Газета стала довольно популярной благодаря тому, что наиболее полно отражала жизнь района. Страна была идейно дезориентирована, цензура ослабла, вместе с хаосом появилась видимость свободы слова. Об этом свидетельствуют воспоминания сотрудников газеты, которые говорят, что каждую неделю в адрес редакции приходил очень большой объем писем от читателей. В редакции в то время был специальный отдел, где сотрудники занимались исключительно письмами читателей, написанием статей по темам, которые затрагивали жители района. Это было живое настоящие общение издания с аудиторией.

В какой-то момент в эти годы тираж газеты достигал 12 тыс. экземпляров. На страницах газеты этого переломного десятилетия можно найти размышления о приметах времени - довольно откровенные статьи о развале производства, нравах молодежи, преступности и довольно часто можно было уловить немой вопрос: Что будет дальше? Куда мы идем?

Тем не менее пережила газета и девяностые, и сложные нулевые, освещая жизнь района, работу администрации, рассказывая о тех, кто помогает региону своим трудом преодолевать трудности, полностью оправдывая свое название прославляя людей, следующих своему долгу. Присоединение полуострова к России дало новую силу изданию. Как и многим из нас, это событие дало сотрудникам газеты надежду на новый виток развития полуострова. И, как и прежде, на страницах издания отразились события Крымской весны - рассказы ополченцев о сложном периоде перехода, участники референдума о надеждах и переживаниях и, конечно, дальнейшее преобразование района.

Сто лет существования газеты отразились не только в статьях, но и в незримом подтексте материалов каждого периода, когда можно читать между строк, догадываясь о настроениях и истинной истории, которая разворачивалась перед глазами современников событий - редакторов газеты - К. Веби, В. Лебедева, Н. Пурмеля, А. Рудого, П. Головина, Н. Секурова, К. Кинелева, Ю. Черницына, А. Кузьмина, Н. Гурина, Н. Балыкова, Г. Ильясовой, сейчас В.Кравченко, а также сотрудников О. Пашаева, Н. Гостищева, А. Фатеева, И. Чаадаева, Д. Мельника, А. Мельниченко, А. Асеева, Т. Ковалевской, М. Лебеденко, И. Огданец. Эти люди, описывая события, происходившие в районе, будучи ее очевидцами писали историю района, которая сейчас открывается перед нами, сохраненная в архивах. Благодаря этим архивам, была составлена и издана книга о героях Великой Отечественной войны «Бессмертны ваши имена» издана в 2020 году при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Книга была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ее составлении принимала участие вся редакция газеты. 23 декабря 2016 года газета была перерегистрирована Управлением Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополю (свидетельство о регистрации — ПИ № ТУ 91-00287) в связи с добавлением к русскому языку издания крымскотатарского.

Сейчас многие историки, краеведы обращаются к архиву нашей газеты для того, чтобы восстановить те или иные события истории. И мы, сотрудники газеты «Слава труду» продолжаем традиции наших предшественников запечатлевая историю района на наших страницах в именах, фотографиях, деталях. Сто лет газете, сто лет развития района на страницах нашего издания, сто лет сохранения памяти о героях труда и войны, сто лет следования традициям, которые сохраняют историю в деталях.

Подошел к концу век газеты, за которым начнет отсчет другой, ведь жизнь не прекращается, а кто как не мы ответственны за то, чтобы вся история была записана и сохранена.

Ваш платеж не оплачен. Просим Вас повторить еще раз. Если ошибка сохранилась, свяжитесь с администрацией сайта!
Ваш заказ успешно оформлен! В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.